28.08.2012 4:32
добавлено:
рубрика:

Hertz купил конкурента после пяти лет ожидания

Американская компания по прокату автомобилей Hertz Global Holdings Inc. купила своего конкурента Dollar Thrifty Automotive Group Inc. Сумма сделки составила около 2,6 миллиарда долларов. Совершить сделку Hertz пыталась в течение более чем пяти лет.

Hertz согласилась выкупить каждую акцию Dollar Thrifty по 87,5 доллара. Это на восемь процентов выше их цены на закрытии торгов 24 августа и почти вдвое больше, чем последнее предложение Hertz, сделанное менеджменту Dollar Thrifty два с лишним года назад.

Доля Dollar Thrifty на американском рынке проката авто составляет пять процентов. Hertz, Enterprise Rent-A-Car и Avis Budget Group Inc. совместно контролируют около 75 процентов рынка. Hertz занимает на рынке проката автомобилей США второе место. Как передает Reuters, Hertz оценивает ежегодную экономию средств в результате сделки с Dollar Thrifty в 160 миллионов долларов.

Hertz нацелилась на приобретение Dollar Thrifty в 2007 году и сделала первое формальное предложение о поглощении в 2010 году. На тот момент Hertz оценила конкурента в 1,2 миллиарда долларов.

www.lenta.ru