19.11.2012 6:02
добавлено:
рубрика:

ИФК «Солид»: Евро будет расти к доллару на этой неделе, а рубль останется на уровнях прошлой недели

На предстоящей неделе ожидается умеренное число событий и публикаций.
Неделя начинается на оптимистичной волне, поскольку в прошлую пятницу Греции удалось погасить облигации на 5 млрд. евро и не объявить дефолт. Теперь дело за малым — дождаться решения Еврогруппы о выделении очередного транша помощи размером 31.5 млрд. евро. Внеочередное заседание министров финансов по данному вопросу состоится вечером во вторник. После этого, греческая проблема сойдет с экранов на этот год, поскольку декабрьские обязательства перед инвесторами в размере 7.25 млрд. евро страна сможет выполнить.
В такой ситуации на первый план выходит проблема <бюджетного обрыва> в США. В конце прошлой недели прошли первые конструктивные переговоры по данному вопросу, что несколько развеяло ареол неопределенности вокруг данного вопроса. Несмотря на то, что определенные опасения всё же остаются, уровень рисков снижается, а интерес к доллару как защитному активу падает.
Негативная статистика из США продолжит поступать на этой неделе, хотя число
публикаций будет небольшим. Помимо американских драйверов, внимание следует обратить на заседание Банка Японии и данные по деловой активности в Еврозоне и Германии. Несмотря на пессимистичную статистику, уровень цен на нефть будет оставаться высоким и на этой неделе из-за усиливающейся напряженности в секторе Газа. Исходя из этого, мы ожидаем, что евро будет расти к доллару на этой неделе, а рубль останется на уровнях прошлой недели.
Корпоративный фон на этой неделе будет небогатым. Из крупных мировых корпораций отчитаются Campbell Soup, Hewlett-Packard, Best Buy Co, Heinz, Tokio Marine Holdings, SABMiller; из отечественных — Башнефть, Группа X5, НК <Альянс>, АФК <Система>, Магнит.

Старший аналитик ИФК «Солид» Ахметов Артур.

rbanews