24.08.2012 12:15
добавлено:
рубрика:

Игроки ипотечного рынка РФ лучше подготовлены к кризису, чем в 2008 г

МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Российские банки, занимающиеся ипотечным кредитованием, гораздо лучше подготовлены к возможным кризисным явлениям, чем несколько лет назад, сообщил РИА Новости в четверг заместитель председателя правления Банка Зенит Алексей Розоренов.

Он подчеркнул, что сам не является сторонником апокалипсических прогнозов, но на рынке всегда присутствует много мнений — от крайне позитивных до крайне негативных.

«Безусловно, мировая финансовая система далека от идеального состояния, но перспективы развития ипотечного рынка в России весьма существенны. Сейчас основными игроками на этом рынке являются крупнейшие банки страны, и ситуация в них совершенно стабильна», — отметил эксперт.

Розоренов пояснил, что за последнее время кредиты для физических лиц действительно подорожали, но это является следствием объективной ситуации — стоимость привлечения ресурсов для банков повысилась и, соответственно, они были вынуждены скорректировать и процентные ставки по кредитам.

«Вряд ли в данном случае стоит говорить о некой долгосрочной тенденции. Происходящее, скорее, укладывается в сезонные колебания. Поэтому мы не исключаем, что, скажем, через полгода или год, ситуация может развернуться в обратную сторону и ставки начнут снижаться», — отметил банкир.

В ближайшее время мы прогнозируем дальнейшее развитие ипотечного рынка, указал Розоренов.

«Благосостояние россиян постепенно растет, а приобретение жилья — решение, которое готовится не за один день, поэтому даже некоторое удорожании кредита вряд ли подтолкнет граждан к массовому пересмотру планов по улучшению жилищных условий», — резюмировал Розоренов.

www.ria.ru