12.04.2013 11:27
добавлено:
рубрика:

Игроки решили не спешить с покупками

В эту среду ключевые индикаторы российского фондового рынка открылись ростом, отыгрывая позитивные итоги торгов в США и хорошие утренние новости с рынка Японии. К обеду российским быкам все еще удавалось удерживать слабый перевес, однако к вечеру индекс ММВБ все же не удержался на положительной территории. По состоянию на 18.00 мск индекс ММВБ опустился до уровня в 1421 пункт, потеряв 0,26% с открытия, РТС подрос на 0,67%, до 1449 пунктов.
На сырьевых рынках сегодня по-прежнему наблюдались преимущественно пессимистичные настроения, которые тем не менее не ограничивали покупки в первой половине дня. Нисходящая динами нефтяных цен обусловлена ожиданиями выхода недельной статистики по запасам сырой нефти от Министерства энергетики США, которая, вслед за ранее вышедшими данными от API, должна подтвердить рост запасов черного золота. В итоге нефть марки Brent сегодня показывала умеренное снижение и к вечеру закрепилась на уровне $105,8 доллара за баррель.
Европейские площадки сегодня наоборот вели себя более последовательно, позеленев в самого открытия и сохранив умеренный рост на протяжении всего дня. На текущий момент британский FTSE-100 растет на 0,88%, а немецкий DAX и французский CAC40 прибавляют примерно по 1,3%. Поддержку покупкам на площадках Старого Света могли оказать успешные данные статистики по промпроизводству Франции. В остальном сегодняшний день приятных макроэкономических сюрпризов не принес.
В то же время в России «голубые фишки» двигались разнонаправленно. В значительном плюсе закрывают этот день металлурги и энергетики – Мечел, НЛМК, Северсталь, Э.Он Россия и Холдинг МРСК. В аутсайдерах оказались бумаги теплогенераторов — ТГК-1, ТГК-2 и ТГК-14, а также Татнефть и Автоваз.
Среди наиболее интересных новостей на внутреннем рынке следует выделить появившуюся сегодня информацию о том, что Газпром смотрит на 5% проекта Eni в Мозамбике. Общие запасы Eni в Мозамбике оцениваются более чем в 2 трлн куб м газа, потому неудивительно, что многие зарубежные компании могут заинтересоваться участием в проектах Eni. В марте текущего года Eni продала 20%-ную долю в Area 4 китайской CNPC за $4,21 млрд, оставив себе 50% в проекте. Соответственно, 5%-ную долю в проекте можно оценить в $0,21 млрд. Итальянская компания намерена начать добычу газа на месторождениях Мозамбика уже в 2018 году, к этому же сроку планируется построить завод по сжижению газа, СПГ с которого будет поставляться на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. СПГ-мощности проекта Area 4 могут составить около 15 млн тонн сжиженного газа в год, что учитывая 5%-ную долю означает для Газпрома около 0,75 млн тонн ежегодно. Учитывая то, что мировой рынок СПГ стремительно развивается, даже столь невысокий объем производства СПГ в год позитивен для Газпрома. Собственные мощности Газпрома по производству СПГ составляют около 10 млн тонн в год, новые российская компания начнет вводить в эксплуатацию не раньше 2018 года. Тем не менее, Газпрому необходимо занять в ближайшее время свою долю премиального рынка газа – в странах АТР, преимущественно Китая и Японии. Текущая цель по акциям Газпрома — 157 руб.
В настоящее время американские фьючерсы пребывают на положительной территории. Несмотря на вероятность очередного положительного исхода торгов в США, думаю, что под воздействием динамики нефтяных цен и выхода статистики по нефтяным запасам смутные настроения на российском рынке приведут к сохранению разнонаправленной динамики до самого закрытия торгов, в результате чего РТС сохранит умеренный рост, а ММВБ закроется в небольшом минусе.
Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на отметке 5,0 балла, нейтральное.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе