15.09.2012 9:55
добавлено:

III Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» (22–23 октября 2012 года, г. Салехард)

22–23 октября 2012 года Русское географическое общество приглашает ученых, экспертов, общественных и политических деятелей, старших должностных лиц Арктического совета и стран-наблюдателей в третий раз присоединиться к дискуссии о современном состоянии и  будущем уникального природного региона – Арктики.

Местом проведения III Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» станет Салехард – центр Ямало-Ненецкого автономного округа, город, расположенный на полярном круге.

Основная тема Форума, актуальная в рамках объявленного Президентом Российской Федерации Года охраны окружающей среды, – экологическая безопасность освоения и использования природных ресурсов Арктики: ликвидация накопленного экологического ущерба в регионе, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, современные вызовы освоения арктического шельфа и др.

Участники обсудят сценарии климатических изменений в Арктике и попытаются спрогнозировать  их последствия для экосистемы региона, проанализируют текущий уровень загрязнения и риски его повышения в будущем, приоритеты сохранения природы в Арктике. Дискуссия коснется также экологической безопасности и здоровья населения арктического региона, будет обсуждаться влияние промышленного освоения Арктики на жизнь коренных народов. Не останутся без внимания аспекты правового регулирования защиты окружающей среды в Арктике и эффективность многосторонних международных соглашений в обеспечении охраны окружающей среды.

На Форум приглашены высокопоставленные лица и ведущие эксперты из разных стран, заинтересованных в мирном и стабильном развитии региона. Ожидается, что в работе примут участие около 300 участников и гостей. Среди них – Президент Русского географического общества С.К. Шойгу, главы и правительственные делегации приполярных стран и регионов (Финляндии, Исландии, Дании и других), губернаторы российских арктических регионов, руководители профильных министерств и ведомств Российской Федерации, политики, представители крупных бизнес-структур, ученые, эксперты и журналисты из разных стран мира.

Дополнительная информация: +7-800-700-18-45 или press@rgo.ru (пресс-служба Русского географического общества).

Аккредитация (до 27 сентября 2012 года): +7(495)645-64-72 или arctic@rian.ru (РИА Новости).

Варианты программы для прессы прилагаются.

rbanews