04.12.2012 10:02
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Баланс покупателей и продавцов

Российский рубль продолжает консолидироваться в диапазоне 31.20-30.70. Горизонтальная поддержка доллара в районе отметок 30.70-30.60 сдерживают покупателей отечественной валюты. Однако и продаж не наблюдается. На данный момент сложился некоторый баланс сил продавцов и покупателей, что будет способствовать дальнейшей консолидации цен в рамках текущего диапазона. Покупателей доллара от активных действий сдерживает укрепление региональных валют, а также по-прежнему высокие цены на нефть.  Однако технические факторы все же могут вызвать локальную коррекцию курса национальной валюты. Осталось дождаться соответствующего информационного фона.

Фьючерс на евро накануне не стал сдавать своих позиций. Опубликованный уточененный индекс делововй активности в производственной сфере в ноябре оказался в рамках ожиданий рынка. Сегодня цены уже тестируют диагональное сопротивление в районе отметки 1.3080 пунктов, которое выступает последней преградой к движению фьючерса к отметкам 1.3150-1.3180. Покупателям будет определенно трудно преодолеть данную зону  размером с фигуру. Мы полагаем, что вблизи этих значений укрепление курса единой европейской валюты притормозится. При этом возможно снижение с тестированием отметки 1.30 пунктов.

Фьючерс на фунт также продолжает укрепляться. Вчера в Англии был опубликован индекс деловой активности (CIPS) в производственной сфере, который вышел лучше прогнозов. Это известие поддержало курс английской валюты. С технической точки зрения котировки  преодолели осенний нисходящий тренд. Есть потенциал тестирования отметки 1.6180 пунктов, где расположено горизонтальное сопротивление для покупателей.  При развитии коррекции поддержка британцу станет оказываться в районе отметки 1.6050 пунктов.

Аналитик инвестиционной компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ» Алексей Маликов

rbanews