09.12.2012 10:58
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Предстоящий торговый день будет насыщен на события

Предстоящий торговый день будет насыщен на события. До конца года, инвесторам осталось получить несколько важных статистических отчетов, один из которых выйдет сегодня — это данные  по уровню безработицы за ноябрь. В целом на рынке  ожидают, что безработица в минувшем месяце сохранилась на отметке 7,9%. Касаемо статистических данных по промышленному производству, заказам и индексам деловой активности, говорить о каких либо сменах тенденций можно лишь про Китай. Данные по инфляции остаются стабильными и не несут интриг. Мировые центральные банки продолжают свою политику и вчерашнее выступление М.Драги <<говорит>> о том, что монетарные стимулы будут действовать очень долго. На следующей неделе предстоит заседание ФРС, где главной интригой видится нам умозаключения на тему фискального обрыва. Текущая ситуация поддается так, что фискальный обрыв не должен быть, однако решение по нему дается очень сложно. В принципе ситуация напоминает дебаты на счет увеличения планки государственного долга со всеми вытекающими отсюда последствиями для рынков.

Исходя из вышеуказанного, По нашим оценкам индекс ММВБ с утра откроется нейтрально , в пределах 0,3%. Азия торгуется умеренно позитивно. Товарные рынки отскакивают после вчерашнего падения. Нефть стабилизировалась. Диапазон на сегодня следующий — это 1430- 1440 пунктов.  Как мы и отмечали ранее, индекс ММВБ импульсно преодолел уровень 1420 и вышел в новый торговый диапазон. Дальнейшие перспективы открываются до уровня 1460, оттуда возможна коррекция к 1420 пунктам. Говорить о ралли, рано, но работать от шорта не представляется нам целесообразным. До конца года при благоприятных событиях, индекс ММВБ имеет потенциал роста до отметки 1480 пунктов.

В 13:30 советуем обратить внимание на публикацию информации по динамике промышленного производства в Великобритании за октябрь. В среднем на рынке ожидают, что производство выросло на 0,8% м/м после снижения на 1,7% м/м месяцем раннее. В 15:00 выйдут данные по промышленному производству в Германии за октябрь. В 17:30 выйдет  информация о динамике средней почасовой заработной платы в США за ноябрь. В среднем на Уолл-стрит прогнозируют рост данного показателя на 0,1% после нулевого изменения месяцем ранее. В это же время будет опубликован ещё один важный показатель по рынку труда — занятость в несельскохозяйственном секторе за ноябрь. Как прогнозируется, занятость выросла на 105 тыс после увеличения на 171 тыс месяцем ранее. В 18:55  появится предварительное значение индекса потребительского доверия университета Мичигана за декабрь.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании
«ТРЕЙД ПОРТАЛ»
Алексей Рыбаков

rbanews