27.11.2012 10:43
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Российский рубль по-прежнему продолжает укреплять свои позиции

Российский рубль по-прежнему продолжает укреплять свои позиции. На данный момент цены пробили восходящий тренд по доллару США и идут ниже. Факторы укрепления региональных валют вкупе со стабильными ценами на нефть, а также спрос со стороны нерезидентов обеспечивают стабильный тренд укрепления курса национальной валюты. С технической точки зрения сейчас нет никаких препятствий для движения цен в район отметки 30.60, где проходит ближайший уровень сопротивления для покупателей рубля.

Фьючерс на евро преодолел отметку 1.29 пунктов, что способствовало дальнейшему росту котировок. Участники рынка закладываются в вот вот опубликуемое решение Еврогруппы по Греции. Понятно, что в очередной раз будет найден план спасения. На этом фоне евро тестирует отметку 1.30 пунктов. Однако движение наверх сейчас более сдержанное. Есть основания полагать, что, как только будет объявлено о плане Еврогруппы, то после возможного краткосрочного выноса цен наверх мы увидим фиксацию по факту. При том сценарии развития событий коррекция к прошедшему движению способна будет вернуть котировки в район отметки 1.28. Потенциал движения наверх с текущих позиций ограничен зоной 1.3070-1.31.
Фьючерс на фунт также демонстрирует позитивную динамику. Британец после преодоления отметки 1.5920 пунктов с ускорением двинулся на север. На данный момент цены тестируют локальное сопротивление — отметку 1.6050 пунктов. Мы полагаем, что после решения вопроса по Греции динамика курса английской валюты будет схожа с движениями по евро. Потенциал роста сейчас, кроме текущего сопротивления, ограничен линией предложения нисходящего канала, проходящей у отметки 1.61. Развитие снижения приведет фунт в район отметок 1.5920-1.59.

Аналитик инвестиционной компании «ТРЕЙД-ПОРТАЛ» Алексей Маликов

rbanews