30.01.2013 9:54
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Торги на российском рынке стартуют с осторожных покупок

По нашим оценкам, торги на российском рынке стартуют с осторожных покупок. На фондовых площадках в Азии отмечается умеренно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 растет на 1,68%, индекс SSE Composite теряет  0,07% , гонконгский Hang Seng повышается на 0,71%, южнокорейский KOSPI растет на 0,43% , а австралийский ASX200  0,17% соответственно. Товарные рынки растут в пределах 0,15%. Фьючерсы на американские индексы торгуются на отрицательной  территории, теряя 0,10%. Индекс доллара США прибавляет 0,10%.

Индекс ММВБ откроется в плюсе в пределах  на 0,3%. Дальнейшее движение индексов будет целиком зависеть от уровня 1550 пунктов. Диапазон по индексу ММВБ 1480-1540, который был нами обозначен в начале января, был преодолен. Газпром, ВТБ и Уралкалий не помогают индексу  и по нашим оценкам до конца недели мы должны увидеть ретест уровня 1540 пунктов. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное небольшое изменение котировок. На динамику рынка акций РФ в перспективе продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках и главное, сегодняшнее выступление итоги заседания ФРС и важнейшая статистика из США.

Статистический и информационный фон на сегодня максимально полон. В 14:00 выйдут данные по  индексу делового климата еврозоны за январь. В среднем на рынке ожидают повышения данного индекса с -1,12 пункта до -0,75 пункта. В 17:15 выйдут данные от агентства ADP по уровню занятости  за январь. Чуть позже, появится ещё один важный показатель, а именно предварительные данные по ВВП за четвёртый квартал. Аналитики прогнозируют, что темпы роста экономики страны сократились с 3,1% кварталом ранее до 1,3%. 30 января завершится двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, по итогам которого будет объявлено в 23:15  значение ключевой процентной ставки. Напомним, что Федрезерв заявлял ранее о намерении сохранить в ближайшие пару лет ставку на рекордно низком уровне. Интересными  для спекулянтов могут стать для инвесторов высказывания Бена Бернанке и других представителей ФРС.

Начальник аналитического отдела инвестиционной
компании <<ТРЕЙД-ПОРТАЛ>>
Алексей Рыбаков

rbanews