12.02.2013 9:37
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Валютный обзор 12 февраля

Российский рубль продолжает консолидироваться вблизи отметки 30. Участники рынка заняли выжидательную позицию в преддверии заседания российского ЦБ и объявления сегодня в 16.30 процентной ставки. Кроме того, сегодня еще ожидается выступление Главы ЕЦБ М.Драги. Таким образом, с учетом описанных выше событий, есть основания ожидать довольно волатильной сессии во второй половине дня в паре доллар/рубль. Технически же на данный момент созданы предпосылки к ослаблению курса национальной валюты и движению пары в район отметок 30.50-30.60.

Фьючерс на евро продолжает оставаться в районе отметок 1.34 -1.3360 пунктов. Прошедшая волна резкого снижения курса единой европейской валюты несколько охладила покупателей, которые пока не спешат вступать в игру. Возможно вечернее выступление Главы ЕЦБ М.Драги вселит в них определенный оптимизм. В этом случае мы увидим отскок к прошедшему падению с потенциалом тестирования вблизи отметок 1.3480-1.35 пунктов. Повторное разочарование «быков» приведет к дальнейшему снижению котировок и развитию второй волны снижения евровалюты. При таком сценарии развития событий цены будут пробовать на прочность летний восходящий тренд, линия спроса которого на текущий момент проходит у отметок 1.3260-1.3250 пунктов.

Фьючерс на фунт в рамках диапазона консолидации в настоящее время остается под давлением. Британец вновь опустился к его нижней границе — отметки 1.56, где покупателям ранее оказывалась поддержка. Новые спекуляции на тему возможных очередных монетарных послаблений от Банка Англии негативно влияют на котировки британской валюты.  Сегодня в Англии будут опубликованы данные по отпускным ценам производителей. а также уровень потребительских цен (CPI). Реакция на эти данные разрешит спор покупателей и продавцов у отметки 1.56.

Аналитик инвестиционной компании <<ТРЕЙД-ПОРТАЛ>> Алексей Маликов

rbanews