16.01.2013 4:14
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Валютный обзор 16 января

Российский рубль несколько ослабляет свои позиции. Все попытки продавить отметку 30 рублей так и не увенчались успехом. В преддверии выхода большого блока макроэкономической статистики в США, а также отчетов ряда американских банков, американский доллар укрепляется к региональным валютам, что оказывает воздействие и на курс национальной валюты. Таким образом, диапазон движения котировок пока остается прежним. Возможно на опубликованной информации мы увидим тест одной из границ зоны 30-30.60.

Фьючерс на евро не удержал ближайший уровень спроса — отметку 1.3340 пунктов. Пробой локальной поддержки позволил евровалюте глубже скорректировать предыдущий рост, опустившись к отметке 1.3270 пунктов. Участники рынка ожидают публикации данных по уровню потребительских цен в Еврозоне в декабре, а также данных из-за океана. Технически сейчас на стороне покупателей выступает зона спроса на уровнях 1.3250-1.3270 пунктов. Отбой с этих значений позволит покупателям вернуть цены к локальным максимумам в район отметки 1.34. В противном случае евро продолжить сдавать завоеванные позиции. При этом потенциально цены будут способны опуститься в район отметки 1.3170.

Фьючерс на фунт также оказался под давлением.  Сдав днем ранее локальную поддержку на отметке 1.6090, вернуть ее покупатели уже не смогли, хотя накануне и пытались. Однако их попытка потерпела неудачу, и британец, протестировав уже в качестве сопротивления уровень 1.6090, опустился ниже минимумов предыдущего дня. В настоящее время цены тестируют линию спроса летнего восходящего тренда у отметки 1.60. Предыдущий тест покупатели выдержали. Таким образом, позитивная реакция рынка на выходящие сегодня данные будет способствовать отбою от линии поддержки ап тренда, что в дальнейшем позволит британцу возобновить рост. Слом восходящей тенденции будет означать переход котировок в широкий боковик с границами 1.63-1.5830 пунктов с потенциалом тестирования его нижней границы.

Аналитик инвестиционной компании <<ТРЕЙД-ПОРТАЛ>> Алексей Маликов

rbanews