26.02.2013 4:06
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Валютный обзор 26 февраля

Российский рубль накануне протестировал отметку 30.60, где проходит граница диапазона 30-30.60. С технической точки зрения здесь покупателям рубля должна оказываться поддержка. Однако в целом, тенденция укрепления курса национальной валюты завершилась и после консолидации в районе отметки изменилась на противоположную. Поэтому есть все предпосылки к пробою отметки 30.60 и дальнейшему ослаблению курса национальной валюты.

Фьючерс на евро оформил отскок от летнего восходящего тренда. Продавцы встретили покупателей на ближайшем локальном сопротивлении, которое расположено в районе отметки 1.33. Отсюда достаточно агрессивно цены начали снижаться. Проблемы Еврозоны вновь обострились. Выборы в Италии наложили свой отпечаток на динамику курса единой европейской валюты. Сегодня вечером ожидается выступление Главы ФРС Б.Бернанке, что также внесет дополнительную интригу в движения евровалюты. В настоящее время отметка 1.30 является ближайшей защитой для покупателей. Кроме психологического уровня, здесь также расположен и уровень технический. Таким образом, от того, как поведут себя цены у этой отметки и будет зависеть динамика евро на ближайшую перспективу. Пробой вниз даст толчок к дальнейшему снижению евровалюты. Отбой позволит котировкам несколько отыграть понесенные потери с возможным движением в район отметки 1.3150.

Фьючерс на фунт обновил минимум в текущем снижении. Снижение рейтинга Великобритании не прошло даром. Однако по факту мы не увидели агрессивных продаж британской валюты, как это было на протяжении последнего времени. Таким образом, весь тот негатив, который был ожидаем, видимо уже заложен в текущие котировки. На предстоящей неделе ожидается публикация данных по ВВП Великобритании, что  при позитивной реакции рынка на эти данные выведет фунт в лидеры роста среди основных мировых валют. Потенциал отскока способен быть ощутимым.

Аналитик инвестиционной компании <<ТРЕЙД-ПОРТАЛ>> Алексей Маликов

rbanews