04.02.2013 9:26
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Валютный обзор 4 февраля

Российский рубль несколько сдает свои позиции, завоеванные в пятницу. Диапазон 30-30.60 был пробит в конце прошлой недели. С технической точки зрения тенденция укрепления курса национальной валюты получила дальнейшее развитие. Отметка 30 теперь будет выступать поддержкой для покупателей рубля. Насколько сильны их намерения — покажет рынок. Потенциально котировки сейчас способны протестировать уровни вблизи отметки 29.40. Если пробой окажется истинным, то такой сценарий развития событий мы увидим в ближайшее время. В противном случае рубль вернется за отметку 30, что в перспективе будет способствовать слому текущей тенденции и возобновлению спроса на американский доллар.

Фьючерс на евро достигал уровней вблизи отметки 1.37. Пробой отметки 1.35 дал толчок к укреплению курса единой европейской валюты. В настоящее время покупатели взяли паузу, что способствует локальной коррекции. Технически диапазон на ближайшую перспективу будет 1.3720-1.3480 пунктов. Участники будут ожидать решения по ставке на заседании ЕЦБ в предстоящий четверг, а также комментарии его Главы М.Драги.  Мы пока не ожидаем роста котировок евровалюты выше показанных максимумов прошлой недели.

Фьючерс на фунт в пятницу пребывал под давлением. Отскок предыдущих дней был нивелирован полностью за одну торговую сессию. Однако ниже предыдущих минимумов покупатели не пустили британца.  На этой неделе в Англии также состоится заседание ЦБ, а также ожидается выход данных по индексам деловой активности и промышленному производству. Мы полагаем, что локально фунт перепродан.  Сложились технические предпосылки к отскоку цен вверх в ожидании решения регулятора, а также выше описанных данных.

Аналитик инвестиционной компании <<ТРЕЙД-ПОРТАЛ>> Алексей Маликов

rbanews