10.02.2013 9:43
добавлено:
рубрика:

ИК Трейд-Портал: Валютный обзор 8 февраля

Российский рубль вернулся за отметку 30. Такой сценарий развития событий не в пользу покупателей отечественной валюты. С технической точки зрения созданы условия для укрепления американского доллара и движения рубля в район верхней границы предыдущего диапазона — отметки 30.60. На срочном рынке FORTS мартовский контракт на пару доллар/рубль пробил нисходящий тренд, что также может говорить о завершении тенденции укрепления курса национальной валюты.

Фьючерс на евро вчера был под давлением. Глава ЕЦБ М.Драги несколько расстроил покупателей единой европейской валюты. После его выступления курс евро энергично начал снижаться. Однако, пока все движения проходят в рамках летнего восходящего тренда, линию спроса которого, проходящую в районе отметки 1.32, вероятно, котировки протестируют в ближайшее время. Стоит отметить, что евро до вчерашнего дня смотрелось сильнее других валют. Например австралийский доллар, а также британский фунт свои тренды уже пробили и корректируют предыдущий рост.

Фьючерс на фунт накануне был в противофазе с евровалютой. Банк Англии на своем заседании оставил учетную ставку без изменений. Все ожидания, связанные с этим событием, участники рынка уже заложили в текущие котировки. Учитывая прошедшее движение с отметки 1.63, а также локальную перепроданность, мы полагаем, что фунт остановит свое падение. Напрашивается консолидация цен в рамках диапазона 1.56-1.58 пунктов.

Аналитик инвестиционной компании <<ТРЕЙД-ПОРТАЛ>> Алексей Маликов

 

rbanews