09.08.2012 11:49
добавлено:

IKEA оценила свой бренд в 9 млрд евро

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Шведский производитель мебели и товаров для интерьера IKEA оценила свой бренд в 9 миллиардов евро, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на данные компании.

Оценка компании стала известна после того, как одна из структур компании продала торговую марку другой «дочке» IKEA. Продавцом выступила зарегистрированная в Лихтенштейне компания Interogo Foundation, покупателем — Inter Ikea Systems.

Компания впервые объявляет оценку принадлежащей ей торговой марки — сделка является «внутренней и не дала никакого эффекта» вне группы. Interogo в рамках сделки внесла в капитал Inter Ikea Systems 3,6 миллиарда евро и предоставила кредит в 5,4 миллиарда евро.

По данным компании, сделка, направленная на «консолидацию и упрощение структуры группы», состоялась еще в начале текущего года.

IKEA — крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году Ингваром Кампрадом. В настоящее время компания работает в 41 стране мира, ее сотрудниками являются 131 тысяча человек.