23.04.2017 10:03
добавлено:
рубрика:

Инфляция почти на целевом уровне

В предверии заседания Банка России 28 апреля

В четверг рынок услышал достаточно оптимистичные комментарии Эльвиры Набиуллиной. В частности, выступая на заседании коллегии Минфина РФ, глава российского регулятора не только обнадежила возможностью снижения ключевой ставки на ближайшем заседании, но и допустила дискуссию на заседании относительно шага снижения — 25 или 50 б.п. Ранее мы уже отмечали, что риторика ЦБ на последнем заседании и дальнейшее сближение инфляции с целевым уровнем позволяют рассчитывать на еще одно снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. уже на заседании 28 апреля при соответствующем сохранении стабильности на мировых товарных и финансовых рынках. Однако даже при наличии всех сопутствующих снижению ключевой ставки условий, регулятору было бы гораздо комфортнее снижать ставку хотя бы через раз — на так называемых «опорных» заседаниях (следующее опорное заседание пройдет 16 июня). В этом случае ЦБ подстрахуется от возможных кратковременных колебаний темпов роста цен, но при этом всегда сможет увеличить шаг снижения ключевой ставки при более быстром достижении цели по инфляции и стабилизации на данном уровне цен.

Тем не менее, даже придерживаясь максимально консервативной позиции, регулятор, вероятно, уже просто не может игнорировать опережающее снижение инфляции, которая практически достигла свое целевое значение на конец 2017 г.

Реакции в рубле на комментарии главы ЦБ практически не наблюдалось. Наоборот, к середине дня отечественная валюта в паре с долларом укреплялась до 56,2 против закрытия предыдущего дня на уровне 56,57 руб. Котировки нефти достаточно вяло восстанавливались после вчерашнего падения на запасах в США, а вот индекс доллара находился в красной зоне всю первую половину дня, что и поддерживало рубль.

Мы полагаем, что более ощутимое давление отечественная валюта могла бы испытать только в случае снижения ключевой ставки в следующую пятницу на 50 б.п., так как после фактически обещания г-жи Набиуллиной смягчить политику 28 апреля, снижение ставки на минимальный шаг в 25 б.п. уже не будет восприниматься рынком. Тем не менее, в преддверии заседания нельзя исключать еще одной волны покупок в отечественной валюте с целью ее размещения в рублевые инструменты перед смягчением процентной политики. При этом такая ситуация будет сопровождаться крупными налоговыми платежами, что еще больше усилит спрос на рублевую ликвидность.

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал».велес