20.01.2015 1:07
добавлено:

Интеллектуальные системы развивающихся стран представят на московском ITS-конгрессе

В 2015 году представители стран СНГ, ШОС и БРИКС соберутся в Москве на первом российском Конгрессе по интеллектуальным транспортным системам (Intelligent Transport System). Международный форум пройдет под эгидой Министерства транспорта РФ и ассоциации «ИТС России» в конце 2015 года.

«В планах России — стать новым мировым центром развития ITS, который объединит рынки развивающихся стран. Это позволит интегрировать транспортные системы государств-партнеров в единые «умные» морские, наземные и воздушные коридоры», — отметил Владимир Крючков, глава ассоциации «ИТС Россия».

Мировыми лидерами по внедрению интеллектуальных транспортных систем на сегодняшний день являются США, Европа и Япония. Согласно планам Минтранса России наша страна должна использовать свое выгодное географическое положение между Востоком и Западом для создания нового центра передовых информационных проектов в сфере транспорта. Заинтересованность в этом также выразили представители стран Таможенного союза, СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

«Благодаря развитию ИТС в экономике появляется возможность для создания новых рынков. Любому бизнесу интересно проявить себя и утвердиться в новых сегментах. Создается пространство для развития проектов, которые обеспечивают «умными» технологиями коридоры для транзита фур, популярные туристические маршруты», — подчеркнул глава Росавтодора Роман Старовойт. По мнению экспертов, при транспортировке грузов стоимостью в несколько миллионов долларов логистические компании остро нуждаются в сервисах на базе интеллектуальных транспортных систем. Международное сотрудничество позволит развивать рынки B2B и создавать технологии для расчетов перевозок с учетом всех необходимых факторов – объезда пробок, негативных метеоусловий, центров отдыха  водителей и сервисного обслуживания транспорта.

 rbanews