30.10.2015 5:49
добавлено:
рубрика:

Интрига Банка России раскрыта

Банк России давно не создавал такой интриги. Последние его заседания проходили довольно предсказуемо, а рынок практически не реагировал на результаты, так как все уже давно заложено в цены. Тем не менее, на этот раз все было по-другому.

Часть рынка была уверена, что при столь волатильной природе курса российской валюты регулятор воздержится от каких-либо радикальных шагов. Тем более что поступали некоторые комментарии официальных лиц, подтверждающие опасения по поводу инфляционного давления.

Вторая половина рынка все же ждала 50-пунктового снижения, ссылаясь на динамику доходности ОФЗ. Кривая за последний месяц снизилась на 125 б.п., добравшись до 10% годовых, что, фактически, на 100 базисных пунктов ниже уровня ключевой ставки и свидетельствовало о растущих ожидания дальнейшего падения стоимости кредитования.

В итоге, Банк России решил оставить все как есть на уровне 11%, выбрав в качестве приоритета не стимулирование экономики, а ограничение инфляционного давления. Таким образом, ставка так и не вернулась к декабрьским уровням 2014 года. До тех самых уровней, которые существовали до момента, когда панические настроения на рынке заставили регулятора резко поднять стоимость кредитования до 17%, тем самым вызвав еще большую волну паники.

Тем не менее, регулятор четко дал понять, что «существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло», поэтому «по мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров».Опыт прошлого декабря еще раз подтверждает, что в российских условиях снижение ставки не оказывает значительного давления на национальную валюту. Напротив, готовность регулятора идти на дополнительное смягчение воспринимается рынком как сигнал о том, что инфляция уже не является серьезной угрозой, а в экономике наметилась стабилизация.

Сегодня в ответ на решение ЦБ оставить ставку прежней пара доллар/рубль от 64,00 в течение дня двинулась к отметке 63,67 сразу после выхода новости. Пара евро/рубль от 70,40 направилась к дневному минимуму 70,12. Таким образом, более жесткая позиция регулятора немного поддержала рубль.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Clubфорекс