05.02.2018 3:48
добавлено:

Инвестиционная программа БМЗ в 2018 году увеличилась в пять раз

ЗАО «Трансмашхолдинг» последовательно и успешно реализует инвестиционные проекты, направленные на создание высокотехнологичного производства на предприятиях, входящих в его состав. На Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в прошлом году объем финансирования на приобретение нового оборудования составил более 200 миллионов рублей. В 2018 году на эти цели предусмотрено свыше миллиарда рублей. Об этом сообщили в Департаменте по внешним связям Трансмашхолдинга.
Модернизация производства, проводимая на Брянском машиностроительном заводе, способствует повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, в том числе основной – маневровых и магистральных тепловозов. Так, в конце прошлого года был введен в эксплуатацию, а с января 2018-го приступил к работе в тележечном цехе портальный вертикальный обрабатывающий центр PAMA с неподвижной траверсой для обработки рам тележек всех моделей выпускаемых на предприятии локомотивов.
В 2018 году в тележечном цехе будут установлены 4 новых роботизированных комплексов. Они практически полностью автоматизируют процессы сборки и сварки рам тележек, что обеспечит более рациональную организацию труда, стабильность и качество работы. Появится возможность отказаться на этом участке от работы в третью смену без снижения производительности.
Планируется также приобретение двух окрасочно-сушильных камер для тепловозов. Ввод в эксплуатацию этого оборудования позволит значительно повысить качество окраски, в четыре раза сократить время сушки, уменьшить воздействие на окружающую среду, сэкономить энергоресурсы и в целом поднять технологический процесс окраски локомотивов на новый уровень.
Инвестиционной программой предусмотрено приобретение оборудования для проведения контроля за стабильностью и качеством выпускаемой продукции, в том числе контрольно-измерительной машины для корпусов подшипника, зубчатых колес и шестерен, лазерной установки для измерения рам тележек, а также стенда для обкатки колесно-моторных блоков с вибродиагностикой, имитирующего работу колесно-моторного блока под локомотивом.
В 2017 году для нужд производственного комплекса БМЗ приобретены и введены в строй три установки лазерной резки листового металла, установка лазерной резки для раскроя трубы и профиля диаметром до 220 мм, две окрасочно-сушильные камеры для окраски деталей и сборочных единиц магистрального тепловоза. В целях сокращения издержек по транспортировке тепловозов в малярном участке цеха магистральных тепловозов был установлен новый трансбордер.
Внедрение современного высокопроизводительного оборудования нацелено на дальнейшее развитие и совершенствование производства, обеспечение качества продукции, соответствующего самым строгим мировым стандартам.Обрабатывающий центр_БМЗ