07.07.2015 11:38
добавлено:
рубрика:

Инвесторы не уверены, принесёт ли пользу экономике «война санкций»

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-дискуссию «Пойдут ли новые запреты на ввоз продовольствия на пользу российской экономике?». Мнения её участников разделились поровну: одни уверены в эффективности политики импортозамещения, в то время как другие не ожидают высокой отдачи от расширения продуктового эмбарго.

Россия продлила на год контрсанкции в отношении ЕС. Таким стал «симметричный ответ» на принятое ранее Евросоюзом решение о продлении санкций в отношении РФ. Одновременно в СМИ стали обсуждаться возможности по расширению списка товаров, подпадающих под продовольственное эмбарго. Мнения экспертов, стоит ли это делать и будет ли эффективным новый запрет для поддержки экономики и позиций России на международной арене, разделились.noid-FINAM_LOGO
При поддержке Минсельхоза Россельхознадзор внёс на рассмотрение предложения о запрете ввоза в РФ, в том числе, и кондитерских изделий, потому что у нас очень мощная кондитерская промышленность, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв: «В последние годы активно развивается рыбная промышленность, переработка, добыча – есть огромное поле для приложения сил» (цитата Finam.ru). Позицию министра поддерживают 50% (685 голосов) проголосовавших в онлайн-дискуссии пользователей портала Finam.ru.
Для осуществления плана по импортозамещению необходимо создавать условия для бизнеса, возражает аналитик ИК «Энергокапитал» Илья Березин. «Возможности для замещения данных товаров (кондитерских изделий, рыбных консервов и цветов – прим.), есть, и сырьё есть, вопрос только в инвестициях. Тем не менее, инвестиционный климат у нас страдает, – цитирует эксперта Finam.ru. – Скорее всего, о тотальном импортозамещении говорить не приходится, обходные пути найдут, и эффект будет менее существенным, чем многие ожидают». Мнение г-на Березина разделяют 677 пользователей портала Finam.ru (50%), принявших участие в онлайн-дискуссии.