31.10.2012 11:30
добавлено:
рубрика:

Инвесторы воодушевились слухами о новом переделе «Норникеля»

Акции «Норильского никеля» утром 31 октября стали одними из лидеров торгов на Московской бирже — к 13:15 по московскому времени они выросли почти на два процента при увеличении индекса ММВБ всего на 0,5 процента.

Инвесторы могут скупать ценные бумаги «Норильского никеля» на фоне публикаций нескольких деловых СМИ о том, что основные акционеры компании — «Интеррос» Владимира Потанина и «Русал» Олега Дерипаски — возобновили переговоры о новом акционерном соглашении. В результате нового соглашения «Интеррос» может получить контроль над активом, и, тем самым, многолетний конфликт акционеров закончится.

«Прайм», в свою очередь, отмечало, что пока на переговорах речь идет лишь о смене гендиректора «Норникеля» Владимира Стржалковского. По данным источников агентства, на этом настаивает Олег Дерипаска: он, по словам анонимных собеседников «Прайма», готов обсуждать новое акционерное соглашение только после увольнения топ-менеджера. Стржалковский ранее не раз упоминался в прессе как сторонник Потанина.

Конфликт акционеров «Норильского никеля» тянется с 2008 года, когда свою долю в предприятии Олегу Дерипаске продал Михаил Прохоров. Стороны по-разному смотрят на перспективы «Норильского никеля» и на то, каким образом надо управлять компанией. Поскольку в ней нет контролирующего акционера (и «Русалу», и «Интерросу» принадлежит по блокпакету), то многие стратегические решения в компании не принимаются или принимаются после конфликтов. И «Русал», и «Интеррос» неоднократно предлагали другой стороне конфликта выкупить у нее ее акции, но сделки пока так и не состоялось.

www.lenta.ru