05.12.2014 11:59
добавлено:
рубрика:

«Инвестторгбанк» подтвердил высокие рейтинговые позиции S&P

«Инвестторгбанк» подтвердил рейтинги Standard&Poor’s на уровне «В+/В» и «ruA». Это «отражает устойчивую позицию в ключевом для банка сегменте обслуживания малого и среднего бизнеса и физических лиц», как сказано в отчете рейтингового агентства. Согласно данным S&P, лишь единичным банкам страны были подтверждены рейтинги на прежнем уровне.

«Это ожидаемое для нас событие, поскольку наши позиции не изменились – мы выполняем все свои финансовые обязательства и не склонны рисковать в краткосрочной перспективе. Именно поэтому банку присвоены вновь высокие оценки  «В+/В» и «ruA», – сказала Нина Шурмина, заместитель председателя правления «Инвестторгбанка».

«Вместе  с тем хотела бы сразу оговориться во избежание спекуляций – безусловно, на банк действует общая ситуация на рынке, характеризующаяся замедлением темпов экономического роста и повышением операционных рисков. Именно по этой причине банку пока сохранен «негативный» прогноз до ближайшего пересмотра рейтинга. Это неизбежно, так как даже неспециалисты в курсе явных перемен во внешней среде. Хотела бы обратить внимание, что «Инвестторгбанк» – один из очень немногих банков, удерживающих свои позиции. Это подтверждается не только Правительством РФ, Центробанком и топовыми позициями продуктов «Инвестторгбанка» в рейтингах, но и, что самое главное, тем, что клиенты по всей стране и каждый день голосуют на нас рублем», – подчеркнула г-жа Шурмина.

 rbanews