24.06.2015 3:30
добавлено:
рубрика:

Искусственный интеллект КАМАЗА одобрен международным научным сообществом

Участники проекта по созданию беспилотного транспортного средства на базе КАМАЗа реализуемого участниками консорциума ОАО «КАМАЗ», Группы компаний Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС» получили положительные экспертные заключения от ведущих мировых ученых — членов международного научного совета (Совета) НИТУ «МИСиС», которым были представлены основные научные направления исследований и разработок. Высказавшиеся члены Совета дали высокую оценку актуальности и потенциала проекта, а также отметили преимущества представленного подхода над конкурентами в лице Google и других разработчиков.

Kamaz
В состав Совета входят ученые с мировым именем, представляющие университеты Кембриджа, Стэнфорда, Торонто, Королевского технологического института Швеции, Мюнхенского технического университета, Израильского технологического института и других.
В заключении, подписанном профессором, директором Центра нанотехнологий Гарри Руда (Harry Ruda) из Университета Торонто (Канада) было отмечено, что применяемая участниками проекта модель машинного зрения создает условия для «повышения эффективности процесса принятия решений в режиме реального времени».

Камаз2
Эксперты обратили внимание на удачный выбор консорциумом грузового сегмента авторынка, в качестве приложения технологий искусственного интеллекта. Об этом, в частности, говорится в комментариях профессора Кембриджского университета Гарри Бхадешиа (Harry Bhadeshia). По его мнению, в этом случае «повышаются шансы на применение результатов исследований, учитывая значительные расстояния в России».
Согласно представленному заключению, одним из важных аспектов проекта является решение проблем, связанных «с отклонениями от стандартных дорожных ситуаций, например, в случае сложных погодных условий (туман или сильный дождь), когда базовая система компьютерного зрения (использование дорожной разметки) может отказать».
В заключение было отмечено, что грамотно выстроенная организационная и управленческая структура проекта «дает возможность быстрого применения инновационных результатов» (комментарий профессора Рейн-Вестфальского технического университета (Германия) Вольфганга Блека).
По мнению Президента Cognitive Technologies Ольги Усковой, «Положительная оценка научно-технического подхода участников консорциума университетами с мировым именем подтверждает высокие перспективы заявленных разработок и дает небезосновательные ожидания широких возможностей применения его результатов не только в России, но и на мировом рынке».
Напомним, что компания Cognitive Technologies в рамках проекта отвечает за создание системы искусственного интеллекта, которая позволит беспилотному транспортному средству «понимать» дорожную сцену и осуществлять управление в автономном режиме. На НИТУ «МИСиС» лежит ответственность по разработке ПО по обнаружению повреждений дорожного полотна и прогнозированию положения транспортных средств на дороге. Необходимо отметить, что научно-производственная деятельность НИТУ «МИСиС» осуществляется в рамках Проекта 5 – 100.
По словам Ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой: «С целью использования в совместном проекте передового научно-технического опыта с рядом университетов, которые представляют члены международного научного совета, в ближайшее время предполагается подписание соглашений о сотрудничестве по обмену опытом по целому ряду направлений исследований».

Международный научный совет был создан в НИТУ «МИСиС» в 2013 г в рамках реализации стратегических инициатив Программы повышения конкурентоспособности НИТУ «МИСиС» среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Совет — постоянно действующий совещательный коллегиальный орган, созданный в целях привлечения лучшего мирового опыта и компетенций, обеспечения углубленного научного анализа и подготовки предложений для принятия решений органами управления НИТУ «МИСиС» по ключевым вопросам стратегического развития, научно-инновационной и образовательной деятельности.