27.02.2018 6:40
добавлено:
рубрика:

Итоги дня

После утренних попыток преодолеть отметку в 56,3 рубль скорректировался и оставшуюся часть дня терял позиции. Ближе к вечеру пара доллар/рубль тестировала 56,5 руб., торгуясь в плюсе на 10 коп. к уровню закрытия пятницы. Большую часть торгов рубль был вынужден отступать под давлением доллара на внешних площадках: к вечеру индекс доллара обновил максимумы с прошлой среды. В то же время рубль хоть и слабел, однако нес минимальные потери к американской валюте по сравнению с другими валютами развивающихся рынков (в особенности, по сравнению с турецкой лирой и южноафриканским рэндом).

Ключевым событием предстоящей недели на внешних рынках можно считать публикацию протокола FOMC (в среду вечером) с последнего заседания ФРС от 31 января. Напомним, что после заседания доллар больше недели уверенно восстанавливал позиции. Индекс доллара укреплялся на максимуме до 90,57 пунктов (в настоящий момент — 89,4 пункта), что стало его двухнедельным максимумом. В предстоящую среду участники рынка также будут с нетерпением ожидать сигналов в пользу ускорения процесса нормализации процентной политики ФРС, что позволило бы индексу американской валюты вернуться, как минимум, на уровень 90+ пунктов.

Однако даже если участники рынка и получат такие сигналы, покупки доллара могут встретить сопротивление со стороны европейской валюты. На предстоящей неделе рынок получит блок макростатистики из Германии и еврозоны (в том числе индексы ZEW, PMI и IFO), а также публикацию протока с последнего заседания ЕЦБ. Напомним, что после заседания от 25 января глава ЕЦБ выразил уверенность в ускорении инфляции вместе с ростом экономики в еврозоне, поэтому сильные макроданные могли бы придать импульс паре евро/доллар для возврата на уровень 1,25.велес