28.02.2018 9:58
добавлено:
рубрика:

Итоги дня

Акции

Рынок сегодня: в среду наблюдалось разнонаправленное движение индекса Мосбиржи. Во второй половине дня доминировал резкий нисходящий тренд на статистике по инфляции США, которая оказалась выше ожиданий, что усилило опасения инвесторов в отношении повышения базовой ставки Федрезерва. Однако, к концу дня падение было полностью отыграно. По итогам торговой сессии в лидерах роста оказались Яндекс на ожидании предстоящей финансовой отчетности и Полюс Золото, который также должен отчитаться за 2017 г. Европейские индексы закрылись ростом на уровне 1%, американские индексы открылись на уровне закрытия предыдущего дня.

Рынок завтра: 15 февраля Яндекс представит финансовые результаты по итогам 2017 г. (GAAP). Кроме того, 15 февраля будут опубликованы финансовые показатели Полюса и Черкизово Групп (МСФО).

Валюта и Денежный рынок

После увеличения объема средств банков на депозитах в ЦБ (нетто-приток на недельные депозиты в размере 224,4 млрд руб.) ставки МБК немного скорректировались вверх. MosPrime o/n прибавила 8 б.п., впервые увеличившись с прошлого вторника.

На валютном рынке большую часть дня рубль чувствовал себя весьма уверенно, как и большинство валют развивающихся рынков. Вслед за индексом доллара на внешних площадках пара доллар/рубль обновила свой недельный минимум, игнорируя при этом слабость нефтяных котировок, которые снова опускались ниже 62 долл. за баррель. Данные по ускорению инфляции в США охладили пыл отечественной валюты, однако рост доллара на внешних рынках сдерживался неожиданным падением розничных продаж. В результате, после того как индекс доллара так и не смог преодолеть отметку в 90 пунктов, рубль вновь ощутил уверенность и к концу рабочего дня вернулся в район 57,45 руб.

Уже после окончания рабочего дня позиции отечественной валюты усилил рост котировок нефти после оказавшейся лучше прогнозов статистики по запасам из США.велес