19.05.2014 3:25
добавлено:
рубрика:

Итоги финала деловой игры «Железный предприниматель»

16-17 мая 2014 г. в Москве прошёл финал чемпионата «Железный предприниматель». Мероприятие стало  завершающим этапом всей серии игр, проходившей с сентября 2013 г. по май 2014 г. в 29 городах России, среди которых Анапа, Тверь, Йошкар-Ола, Пятигорск,  Екатеринбург, Ижевск, Владивосток, Ростов-на-Дону, Ульяновск, Новосибирск, Самара, Грозный, Томск, Махачкала, Киров, Нижний Новгород, Казань и Санкт-Петербург. Серия игр также проходила на Украине.
Лучшие команды, победившие в отборочных региональных этапах, приехали в  Москву на финал, который проходил в течение двух дней в офисе Mail.Ru.Group.

Участников ждала двухдневная образовательная программа, направленная на развитие навыков разработки собственного проекта и запуска бизнеса. Задачей финалистов было разработать идею бизнеса на основе технологического кейса от компании Mail.Ru.Group : придумать приложение (сервис) на базе созданной NanoSatisfi платформы и продумать бизнес-модель приложения.

Затем каждая команда выступила перед экспертным советом, который и определил команду-победителя чемпионата сезона 2013-2014. В состав экспертного совета вошли  Владимир Громковский (Финематика), Роман Варварин (Ocean Ventrures), Марина Кулинич (Grape People), Александр Кожевин (Зеленоградский нанотехнологический центр Роснано), Владимир Костеев (iR&Dclub), Роман Маргулис (АСБ консалтинг), Алексей Тельнов (ITechCapital), Антон Гриев (Lanwell), Дмитрий Филлипов (Центр трансфера технологий РосНано), Денис Запиркин (The New York Group), Сергей Панов (Моё дело), Валерий Сидоренко (Агентство логистики идей «Интериум»), Мария Нетаева (GTI labs), Алексей Райман (EDevelopment),

По решению жюри места распределились следующим образом:

1 место – команда «ТТ», г. Самара.

2 место – команда «Problem.net» (г. Махачкала)

3 место – «7up» (г. Казань) и «Здесь могла бы быть ваша реклама» (г. Ульяновск)

Специальными призами также были награждены:

— За креативность – команда «SkyNet» (г. Грозный)

— За лучшую презентацию – команда «Бизнес-класс» (г. Тверь)

— За отличное умение пользоваться поисковыми системами – команда Chill (г. Санкт-Петербург)

Участие в игре «Железный предприниматель» – это всегда напряженная работа, азарт и новые идеи. Из года в год чемпионат проходит в большинстве городов России и Украины, определяя успешные команды. Чемпионат, в первую очередь, можно назвать глобальным образовательным проектом по вовлечению молодежи в предпринимательство, который позволяет участникам найти не только соратников и коллег, но завести полезные знакомства, потренировать навыки презентаций, разобраться с тем, что такое бизнес-модель и как она работает.

Чемпионат основан и проводится Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ при поддержке РВК, технологическим спонсором является Mail.ru Group. Партнером чемпионата выступает Intel.

«Железный предприниматель» дает участникам возможность по-новому взглянуть на основные процессы создания продуктов (не только с точки зрения IT-специалистов, но и с позиции будущих управленцев), а также на практике проверить свои способности в защите проектов перед экспертным жюри. Часто побеждают не только технологии, но и способность найти идее применение в бизнесе, сделать ее полезной для пользователей, — заметила Ксения Чабаненко, PR-директор Mail.Ru Group. — Для многих чемпионат становится стартовой ступенькой, первым шагом к созданию собственного бизнеса, и мы рады, что создавая такие площадки для обсуждения новых технологий, мы помогаем им найти новые идеи и избежать первых ошибок.

rbanews