24.05.2023 8:54
добавлено:
рубрика:

Итоги мая на вторичке: потенциальный спрос достиг максимальных показателей за год

Итоги мая на вторичке: потенциальный спрос достиг максимальных показателей за год

 

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги мая 2023 г. на вторичном рынке недвижимости крупных (от 500 тыс. человек) городов России.

  • Средние цены кв.м. на вторичном рынке РФ в мае увеличились на 0,4%. На рынке сохраняется ценовая стагнация с минимальным ростом, который в последние месяцы замедляется.
  • За последний месяц в большинстве городов средние цены квадратного метра изменились не более, чем на 1%. В Москве и Санкт-Петербурге цены не снижаются, но и заметного роста пока что нет.
  • Продавцы вновь стали выводить “новинки” по ценам выше среднерыночных, однако рост на рынке определяется динамикой в старом предложении.
  • В 3 из 4 локаций цены на вторичном рынке ниже, чем на первичном. Однако, “свежая” вторичка в большинстве городов дороже первички (в среднем на 5%).
  • На рынке активизация спроса. На время майских праздников активность пользователей просела, но к концу месяца показатели достигли наиболее высоких уровней за последний год. Рост спроса привел к уменьшению средних сроков экспозиции.
  • Объем предложения в крупных городах в мае продолжает сокращаться на фоне активизации спроса. За месяц в целом по анализируемым локациям выбор снизился на 2,8%.

В выборку вошли 37 городов с численностью населения от 500 тысяч человек и объемом предложения на вторичном рынке от 100 квартир, а также Сочи, Московская и Ленинградская области.

Речь в тексте отчета идет о ценах предложения (тех, которые указаны в объявлениях на сайте cian.ru), реальные цены сделок могут отличаться от указанных за счет предоставления скидок на этапе заключения сделки).

 

  1. Рост цен замедляется

В мае цена квадратного метра в предложении на вторичном рынке в среднем по анализируемым локациям увеличилась на 0,4%. По сравнению с предыдущими месяцами темпы роста замедлились, однако кардинальных изменений в динамике не произошло — на рынке сохраняется ценовая стагнация с минимальным ростом. Уже более полугода цены на вторичном рынке медленно увеличиваются после пятимесячного периода такого же медленного снижения. Относительно мая 2022 г. “квадрат” в среднем по анализируемым локациям дороже всего лишь на 3,4%.

Динамика цен на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Московской и Ленинградской областях

Рисунок2

Источник: Циан.Аналитика

За последний месяц в большинстве локаций (в 28 из 40 анализируемых) средние цены квадратного метра изменились не более, чем на 1% в большую или меньшую сторону. Рост более, чем на 1% наблюдался в 11 локациях, наиболее заметная динамика в Челябинске (+3,4%), Хабаровске (+1,9%) и Махачкале (+1,7%). Среди городов, где “квадрат” подешевел более, чем на 1% — только Рязань (-1,5%).

В Москве цены на вторичке не меняются третий месяц — снижение прекратилось, но и заметного роста пока что не наблюдается (в мае +0,1%). Аналогичная ситуация в Санкт-Петербурге (за месяц цены не изменились).

Динамика цены квадратного метра на вторичном рынке за месяц

Рисунок3

 

Источник: Циан.Аналитика

 

  1. Новинки вновь дороже рынка

Если в целом по вторичному рынку средние цены за месяц увеличились на 0,4%, то в “новинках” рынка (объявлениях, которые за последний месяц появились на сайте впервые) рост всего на 0,2%. Т.е. вторичка подорожала, в первую очередь, за счет увеличения цен в старых предложениях (которые присутствуют на рынке более месяца) В апреле, наоборот, сильнее выросли средние цены в новом предложении (на 1% против 0,6% в целом по рынку). По сравнению с мартом, когда цены в новинках и в целом по рынку практически выровнялись, сейчас новое предложение вновь выходит с более высоким прайсом. Рынок немного оживился, вырос спрос, объем предложения и сроки экспозиции снизились, поэтому собственники вновь стали выводить лоты по ценам немного выше среднерыночных.

Разница между средневзвешенной стоимостью кв.м. в «новинках» вторичного рынка и в целом по вторичному рынку

Рисунок4

 

Источник: Циан.Аналитика

 

  1. “Свежая” вторичка на 5% дороже новостроек

В большинстве городов РФ стоимость жилья на первичном рынке выше, чем на вторичном (в 29 из 39 в которых есть достаточная выборка на первичном рынке). В среднем по анализируемым локациям “квадрат” на вторичке в мае 2023 г. стоит 113,6 тыс. рублей, в новостройках — 125 тыс. рублей, т.е. разрыв составляет 10%. При этом, он сокращается — 2 месяца назад первичка была дороже вторички в среднем на 11%. Наибольший разрыв в цене между первичкой и вторичкой в Сочи (“квадрат” в новостройках на 65% дороже, чем на вторичном рынке за счет дефицита нового жилья) и Астрахани (на 45%). Также значительно выше по цене первичка в Томске (на 26%), Краснодаре (на 22%) и Казани (на 19%).

Только в 10 локациях “квадрат” на вторичном рынке дороже, чем на первичном. Среди них  Махачкала, Саратов, Севастополь, Оренбург, Ставрополь, Кемерово, Владивосток, Самара, Ярославль и Иркутск. Т.е. в 3 из 4 городах выгоднее (по цене за квадратный метр) покупать готовое жилье. Особенно выделяется Махачкала — там “квадрат” в готовом жилье на четверть дороже, чем в новостройках. Значительная разница также в Саратове (на 19%), Севастополе (на 16%) и Оренбурге (на 14%). В остальных 6 городах вторичка лишь немногим дешевле первички (на 1-7%).

Если сравнивать цены в новостройках с ценами в новых домах на вторичном рынке (построенных после 2015 г.), то ситуация будет обратной — в большинстве локаций “свежая” вторичка дороже новостроек (в 32 из 39  в которых есть достаточная выборка на первичном рынке). В среднем по анализируемым локациям “квадрат” в новых домах на вторичном рынке стоит 130,7 тыс. рублей — на 5% дороже, чем “квадрат” на первичке. Наибольший разрыв в Саратове (на 34%), Севастополе (на 32%), Махачкале (на 29%) и Оренбурге (на 27%). На уровне отдельных ЖК ситуация может отличаться. Только в 7 городах первичка дороже: Сочи (на 57%), Томск (на 21%), Краснодар (на 17%), Астрахань (на 12%), Казань (на 4%), Санкт-Петербург (на 0,3%) и Пермь (на 0,2%).

Разница между средневзвешенной стоимостью кв.м. на вторичном и первичном рынках в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Московской и Ленинградской областях

  Вся вторичка Первичка Свежая вторичка (дома, построенные после 2015 г.)
Средняя цена кв.м., тыс. рублей 113,6 125,0 130,7

Источник: Циан.Аналитика

 

  1. Спрос на рынке увеличивается

Мы можем оценивать потенциальный спрос по активности клиентов в части мониторинга рынка (количеству кликов на номер телефона в объявлении, звонков).

Активность пользователей на вторичном рынке медленно увеличивается со второй половины 2022 г. С апреля темпы роста потенциального спроса выросли — по сравнению с мартом активность в среднем по локациям выше на ~30%. В начале мая показатели потенциального спроса резко просели — на время праздников активность по поиску жилья всегда снижается. К концу месяца спрос отыграл падение и превысил апрельские показатели. Такой высокой активности не было с марта прошлого года.

Динамика потенциального спроса на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Московской и Ленинградской областях (за единицу взято среднее значение за 2021 г.)

Рисунок5

Источник: Циан.Аналитика

Статистика по реальному числу сделок в оперативном режиме доступна по Москве (по апрель). На протяжении 1 квартала 2023 г. спрос на вторичном рынке столицы увеличивался на 38-39% ежемесячно: в январе было заключено 7,7 тыс. сделок, в феврале — 10,7 тыс., в марте — 14,8 тыс. В апреле рост замедлился, относительно прошлого месяца количество сделок увеличилось только на 1,2% (до 15 тыс. сделок). Количество сделок в апреле 2023 г. на 31% выше, чем в апреле 2022 г., на 14% меньше, чем в апреле 2021 г. Сейчас на рынке максимальный показатель спроса за прошедший год.

В столице продолжается смещение спроса в пользу вторички — с 60% в январе до 67% в апреле (в новостройках в апреле количество сделок сократилось на 5% относительно марта).

Динамика числа сделок на вторичном рынке в Москве в 2022-2023 гг. 

Рисунок6

 

Источник: Циан.Аналитика

Рост спроса привел к тому, что средний срок экспозиции объявления о продаже квартиры на вторичном рынке в целом по анализируемым локациям сокращается. В мае показатель не изменился по сравнению с апрелем, но по сравнению с мартом — сократился на 5 дней, а по сравнению с февралем — на 10 дней. Сейчас он составляет 120 дней и находится на уровне июля-августа 2022 г. Наиболее заметно относительно марта срок сократился в Томске  (на 29 дней), Махачкале (на 26 дней), Севастополе (на 18 дней), Краснодаре (на 16 дней).

 

  1. Объем предложения сокращается

За последний месяц объем предложения в целом по анализируемым локациям сократился на 2,8%, что косвенно свидетельствует о продолжающемся увеличении спроса (хотя и медленном). Снижение продолжается третий месяц.

Выбор на рынке сокращается в большинстве анализируемых локаций. Наибольшее снижение за месяц в Оренбурге (-30%), Томске (-15%), Астрахани (-15%).  В Москве объем предложения за месяц сократился на 4%, в Санкт-Петербурге — на 2%. В 13 локациях выбор, напротив, увеличился. Наиболее сильно в Пензе и Новокузнецке (+8%), Ижевске и Ярославле (+5%). Более заметные изменения в локациях с небольшим объемом предложения.

По сравнению с маем 2022 г. выбор больше на 8%.

Динамика объема предложения на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Сочи, Московской и Ленинградской областях

Рисунок7

Источник: Циан.Аналитика

 

«Вторичный рынок РФ “оживает” — увеличивается спрос, сокращаются объем предложения и сроки экспозиции, медленно растут средние цены предложения, собственники снизили размер дисконтов, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика. – В ближайшие месяцы мы ожидаем сохранения тренда на медленный рост номинальных цен предложения. Во-первых, аналогичный тренд наблюдается в сегменте новостроек, а рынки тесно связаны друг с другом. Во-вторых, основное число сделок приходится на более доступные объекты, что косвенно отражается на средних ценах лотов в активном предложении — в продаже остаются более дорогие варианты, что приводит к росту среднего ценника. В качестве фактора в пользу вторичного рынка говорит рост ипотечных ставок в сегменте новостроек. Сокращение разницы в условиях ипотечного кредитования между первичкой и вторичкой выравнивает прошлогодние дисбалансы в распределении спроса».

 

  Средняя цена кв.м. на вторичке в мае, тыс. рублей Динамика средней цены кв.м. за год Динамика средней цены кв.м. за месяц Средняя цена кв.м. на первичке в мае, тыс. рубле Превышение стоимости первички над вторичкой Средняя цена кв.м. на вторичке в новых домах (с 2015 г.) в мае, тыс. рублей Превышение стоимости новой вторички над первичкой
Москва 301,4 -4,8% 0,1% 302,0 0,2% 328,9 9%
Сочи 234,0 -10,6% -0,8% 385,7 65% 245,5 первичка на 57% дороже
Санкт-Петербург 199,4 -6,1% 0,0% 230,5 16% 229,8 первичка на 0,3% дороже
Владивосток 165,8 -0,4% -0,5% 158,7 вторичка на 4% дороже 187,9 18%
Московская область 157,9 -2,5% 0,0% 166,1 5% 174,8 5%
Севастополь 154,2 -9,3% -0,3% 132,7 вторичка на 16% дороже 174,6 32%
Казань 146,0 -0,3% 0,6% 174,1 19% 167,7 первичка на 4% дороже
Ленинградская область 126,9 -5,3% -0,3% 138,3 9% 152,7 10%
Хабаровск 125,5 7,4% 1,9% 129,8 3% 159,4 23%
Краснодар 123,6 1,4% 1,6% 151,2 22% 129,3 первичка на 17% дороже
Нижний Новгород 121,4 3,7% 0,5% 142,9 18% 149,8 5%
Иркутск 116,0 8,1% 0,3% 114,9 вторичка на 1% дороже 135,2 18%
Новосибирск 114,8 4,2% 0,3% 130,9 14% 132,5 1%
Екатеринбург 113,0 8,0% 0,8% 122,4 8% 130,7 7%
Ростов-на-Дону 111,7 7,7% 1,6% 116,3 4% 121,9 5%
Тюмень 107,4 6,4% 0,1% 117,0 9% 121,5 4%
Самара 107,1 5,4% 1,1% 103,7 вторичка на 3% дороже 128,4 24%
Уфа 106,7 5,4% 0,7% 117,1 10% 126,9 8%
Красноярск 105,5 9,7% 0,9% 111,8 6% 116,8 4%
Томск 101,7 6,5% 0,1% 128,6 26% 106,5 первичка на 21% дороже
Кемерово 96,6 14,2% 1,5% 91,8 вторичка на 5% дороже 114,8 25%
Барнаул 95,3 5,4% -0,6% 97,1 2% 111,8 15%
Омск 94,0 8,5% 0,4% 104,9 12% 110,6 5%
Ставрополь 92,1 3,7% 0,8% 85,7 вторичка на 7% дороже 101,2 18%
Пермь 91,5 10,2% -0,1% 106,9 17% 106,7 первичка на 0,2% дороже
Ярославль 91,1 7,6% 1,1% 89,0 вторичка на 2% дороже 99,2 11%
Махачкала 89,7 24,6% 1,7% 71,7 вторичка на 25% дороже 92,2 29%
Воронеж 89,1 1,5% 0,0% 94,8 6% 104,1 10%
Волгоград 87,6 11,5% 0,8% 94,5 8% 107,0 13%
Рязань 87,5 9,2% -1,5% 99,1 13% 109,4 10%
Пенза 87,5 8,4% -0,3% 90,2 3% 103,6 15%
Новокузнецк 86,0 17,5% -0,7% недостаточно данных 110,6  
Саратов 82,1 12,8% 1,2% 69,2 вторичка на 19% дороже 92,5 34%
Набережные Челны 81,2 5,3% 0,5% 94,8 17% 96,6 2%
Ижевск 77,3 4,6% -0,4% 91,0 18% 95,4 5%
Ульяновск 77,3 7,4% -0,4% 82,0 6% 91,7 12%
Челябинск 76,7 17,3% 3,4% 86,2 12% 94,1 9%
Астрахань 76,2 12,6% 1,3% 110,7 45% 99,0 первичка на 12% дороже
Тольятти 75,4 13,4% -0,3% 79,2 5% 88,3 11%
Оренбург 71,2 8,0% 1,3% 62,6 вторичка на 14% дороже 79,5 27%
Все локации 113,6 3,40% 0,40% 125,0 10% 130,7 4,6%

Источник: Циан.Аналитика

Более подробная информация — в журналах РБА