11.11.2012 10:34
добавлено:
рубрика:

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Заявка на движение к летним минимумам

Уходящая короткая неделя для российского рынка выдалась крайне негативной, вторник прошел очень спокойно, но уже со среды началось сильное планомерное снижение, продолжающееся до сих пор. Индекс ММВБ не только вновь пробил вниз отметку 1420, но и опустился ниже психологически важного уровня 1400, приблизившись тем самым к минимуму августа в районе 1387. Столь резкая негативная динамика на российских площадках вызвана падением рынка за океаном, где как раз во вторник прошли выборы президента США. Практически сразу после того, как стали известны результаты этих выборов и начались распродажи. Всего за эти неполные четыре торговых сессии индекс ММВБ потерял порядка 2,7%. В результате среднесрочная картина из нейтрально-негативной перешла в разряд строго негативной, отметка 1420 была своеобразным опорным пунктом покупателей, и сейчас уже с уверенностью можно говорить о ее пробое. При этом еще неделю назад, сформировавшаяся медвежья ловушка могла привести к развитию среднесрочного позитивного сценария с потенциалом возврата на 1500. Отдельно стоит отметить, что российский рубль на движения фондового рынка по-прежнему не реагирует, и уже три недели движется в боковом диапазоне в районе уровня 31,5 против американского доллара.

В корпоративном плане на этой неделе из общей динамики, среди ликвидных бумаг, выбиваются Новатэк (+0,5%), префы Сургутнефтегаза (+2,9%), а также Газпром (-0,3%), благодаря сегодняшнему росту. А вот хуже рынка выглядят Сбербанк (-6,5%), Ростелеком (-4%) и Русгидро (-3,5%), при этом последней практически не оказала поддержку новость о возможной докапитализации компании из федерального бюджета. В разрезе по секторам хуже всех закономерно выглядит финансовый сектор, причем вторую неделю подряд, и к текущему моменту индекс MICEX FNL теряет порядка 4% относительно уровня закрытия в пятницу, из-за сильной просадки Сбербанка. Лучше остальных оказался нефтегазовый сектор (индекс MICEX O&G), с потерей порядка 1,5%.

Тем временем, на неделе с 1 по 7 ноября продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $71 млн. против $69 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате общий приток с начала года составляет более $800 млн.

Относительно дальнейших перспектив стоит отметить, что медведи сейчас владеют полным преимуществом, однако ввиду высокого уровня волатильности, сохраняющейся в последние месяцы, остается возможность для краткосрочного коррекционного роста. Таким образом, среднесрочные позиции сейчас лучше держать строго шортовые, и увеличивать их можно на отскоках. Подобная ситуация будет сохранять актуальность до тех пор, пока индекс ММВБ находится ниже уровня 1450, в противном случае о продажах придется на время забыть.

 Леонид Прокопкин, эксперт БКС Экспресс

 

rbanews