06.06.2012 4:47
добавлено:

Из-за ошибок в отчетности «Русского алкоголя» CEDC недосчиталась 30—40 млн долларов

Завершение сделки по приобретению Рустамом Тарико 28% акций польского водочного гиганта CEDC откладывается на неопределенный срок. Годовое собрание акционеров компании, на котором планировалось одобрить создание стратегиче­ского альянса между «Русским стандартом» и CEDC, 29 июня не состоится. Оно переносится по причине того, что в финансовой отчетности российского подразделения CEDC — «Русского алкоголя» были обнаружены ошибки, приведшие к завышению выручки и операционной прибыли на 30—40 млн долл.

Возглавивший в апреле 2012 года «Русский алкоголь» Грант Уинтертон начал работу в компании с пересмотра финансовых результатов, достигнутых его предшественником Карло Радикати. Как следует из сообщения CEDC, аудит еще продолжается, но уже первые результаты проверки заставили совет директоров подготовить специальное заявление для инвесторов.

Проверка выявила ошибки при отражении дебиторской задолженности и расходов на ретробонусы. Как заявила компания, корректировка данных показателей приведет к общему снижению выручки и операционной прибыли CEDC за период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011 года на 30—40 млн долл. При этом в компании подчеркнули, что обнаружение ошибок не отразится на опубликованных в те же сроки отчетах о денежных потоках компании.

Между тем совет директоров принял решение о переносе годового собрания акционеров, запланированного на 29 июня. Это отсрочит завершение сделки CEDC с «Русским стандартом» Рустама Тарико, который предложил руководству польской компании план по спасению в обмен на вхождение в ее акционерный капитал и руководство. На собрании акционеры должны были одобрить выпуск допэмиссии в пользу структур г-на Тарико на 100 млн долл., а также облигаций на общую сумму 210 млн долл. Данная операция должна была увеличить долю российского бизнесмена в CEDC до 28%.

Ранее компания Рустама Тарико Roust Trading Ltd. приобрела 5,714 млн новых акций CEDC по 5,25 долл. за бумагу на общую сумму 30 млн долл. Кроме того, на 70 млн долл. были куплены облигации CEDC со сроком погашения в марте 2013 года, которые также могут быть конвертированы в акции по 5,25 долл. за штуку. Таким образом, к настоящему моменту доля структур г-на Тарико в CEDC составляет 16,4%.

Пересмотр финансовых результатов из-за обнаружения в них ошибок — явление довольно редкое, говорят аналитики. «Я таких случаев не помню, — признается Иван Кущ из «ВТБ Капитала». — Пересмотры случались, например после проведенных сделок M&A, но не из-за ошибок в подсчетах».

По мнению аналитика, в обнаружении ошибки в прежней отчетности нет ничего криминального. «Компания не скрыла какие-то существенные показатели от акционеров, а просто неправильно классифицировала, совершив ошибку технического характера, — поясняет он. — Однако акционеры могут предположить, что если новый менеджмент «Русского алкоголя» обнаружил в отчетности эту ошибку, то при дальнейшем рассмотрении может найти в ней что угодно».

По словам г-на Куща, заявление CEDC стало сигналом для инвесторов о том, что и без того немалый уровень рисков только повышается. Они ожидаемо пессимистично отреагировали на сообщение: на открытии NASDAQ котировки CEDC упали почти на 10%, до 3,2 долл. за акцию, обновив минимум с начала 2012 года.

Конкуренты в свою очередь считают, что ошибка не является технической. «Было очевидно, что команда прежнего гендиректора Карло Радикати умышленно завышала показатели операционной прибыли, чтобы продемонстрировать руководству свою эффективность», — утверждает менеджер крупной алкогольной компании. По его мнению, инициировать проверку отчетности «Русского алкоголя» могли как новый гендиректор Грант Уинтертон, так и назначенные в совет директоров в конце апреля представители «Русского стандарта» Хосе Арагон и Аллесандро Пичи. «Рустам Тарико имел опыт работы с г-ном Радикати в «Русском стандарте», — напомнил собеседник РБК daily. — После этого у него есть основания проверить, все ли деньги на месте».

www.rbcdaily.ru