28.05.2012 8:29
добавлено:
рубрика:

Калининградский автомобильный кластер оценили в сто миллиардов рублей

Калиниградское автомобилестроительное предприятие «Автотор» намерено создать в Калининградской области автокластер, производственная мощность которого будет составлять до 350 тысяч машин в год. Как пишет газета «Ведомости», финансирование проекта, находящегося на финальной стадии согласования, оценивается в сто миллиардов рублей. Из этой суммы 75-80 миллиардов рублей заплатит сам «Автотор».

По словам председателя совета директоров «Автотора» Владимира Щербакова, в рамках проекта по формированию автокластера планируется создать 21 совместное предприятие: шесть заводов по производству автомобилей, работающих в две смены, и 15 автокомпонентных предприятий. Доли компаний, участвующих в СП будут рассчитываться исходя из объема инвестиций в проект, но не менее 30 процентов у автопроизводителей и не менее 50 процентов — у предприятий по выпуску автокомпонентов.

Как ожидается, сформированный автокластер сможет выпускать по 350 тысяч автомобилей в год к 2018 году. По словам Щербакова, в настоящее время «Автотор» выпускает 30 различных моделей автомобилей. Ежегодный объем производства составляет 250 тысяч машин. В 2018 году предприятие будет производить не более восьми моделей машин. О каких именно автомобилях идет речь, точно пока не известно. Проектом уже заинтересовались BMW и General Motors.

«Автотор», являющееся крупнейшим в России предприятием по производству иномарок, было основано в 1996 году. В настоящее время оно выпускает автомобили марок BMW, Kia, Hummer, Opel и Chevrolet.

В середине мая 2012 года аналитическое агентство «АСМ-Холдинг» обнародовало исследование, согласно которому доля иномарок российского производства в общем объеме выпуска легковых автомобилей в России в первом квартале 2012 года достигла 68,9 процента. Крупнейшим производителем было названо предприятие «Автотор», выпустившее за три месяца 56065 автомобилей. Второе место занял петербургский завод Huyndai, собравший 54510 машин.

www.lenta.ru