28.05.2013 4:09
добавлено:
рубрика:

КАМАЗ планирует к началу 2016 г построить центр НИОКР в Сколково

КАЗАНЬ, 28 мая – РИА Новости, Наталья Спиридонова. ОАО «КАМАЗ»KMAZ +0,90% (крупнейший отечественный производитель большегрузных автомобилей, Набережные Челны, Татарстан) планирует во втором квартале 2014 года начать строительство центра НИОКР в подмосковном Сколково, сообщили в компании.

Строительство центра, создаваемого в соответствии с дополнительным соглашением, подписанным между руководством фонда «Сколково» и ОАО «КАМАЗ», предполагается завершить к январю 2016 года.

«КАМАЗ намерен вложить в строительство центра 1,5 миллиарда рублей из собственных средств. Эти инвестиции были озвучены в мае 2012 года при подписании первого соглашения о создании и размещении Центра НИОКР ОАО «КАМАЗ» в Сколково», – уточнил РИА Новости руководитель пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев.

КАМАЗ построит на территории Сколково здание площадью 12 тысяч квадратных метров, где разместятся офисные помещения, лаборатории и конструкторские бюро. Основными направлениями деятельности центра станут исследования по энергоэффективным транспортным средствам для магистральных, городских и полноприводных перевозок, а также ИТ-технологии в области управления транспортным средством, – отмечается в сообщении компании.

В свою очередь, фонд «Сколково» разработает и предложит механизм и порядок, в соответствии с которым сотрудники Центра НИОКР смогут получить доступ к высокоразвитой научной и социальной инфраструктуре Иннограда на условиях, приемлемых для ОАО «КАМАЗ».

Группа КАМАЗ включает более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и дальнем зарубежье. Единый производственный комплекс группы организаций ОАО «КАМАЗ» охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей – от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года.

ПРАЙМ