02.12.2014 3:33
добавлено:

KASTAMONU поделилась с турецкими предпринимателями опытом работы в России

Вице-президент компании KASTAMONU Онур Гювен принял участие в презентации Татарстана перед Ассоциацией российских и турецких предпринимателей (RITB), которая состоялась 27 ноября в Москве. В мероприятии участвовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в РФ Умит Ярдым, руководитель RITB Наки Карааслан и более 300 представителей турецкого бизнеса.

KASTAMONU является на сегодняшний день одной из крупнейших турецких компаний, которые имеют успешный опыт инвестирования в Республике Татарстан. В 2014 году в особой экономической зоне «Алабуга» KASTAMONU запустила первую очередь нового деревообрабатывающего завода. После выхода на полную проектную мощность он будет выпускать 1,8 млн кубометров древесно-плитной продукции в год и станет крупнейшим в Европе.

Онур Гювен рассказал присутствующим на мероприятии представителям власти и бизнеса о собственном опыте работы в Татарстане и о преимуществах ОЭЗ «Алабуга».

«Здесь созданы благоприятные налоговые и инфраструктурные условия. Немаловажное значение имеют и логистические преимущества, вытекающие из географического положения региона. Кроме того, Турцию с Татарстаном связывают давние культурно-исторические связи. Нам очень комфортно здесь работать», — отметил Онур Гювен.

Наки Карааслан, в свою очередь, заметил, что турецкие предприниматели заинтересованы в создании в России и небольших производств, которые бы обслуживали крупные компании. В качестве одного из вариантов создания подобных малых производств Рустам Минниханов предложил турецким предпринимателям выпускать мебель из сырья, производимого на заводе KASTAMONU в ОЭЗ «Алабуга».

«Мы будем рады расширению наших связей, думаю, этому будет способствовать подписанное соглашение о взаимодействии между Ассоциацией российских и турецких предпринимателей и Агентством инвестиционного развития РТ, — заключил Рустам Минниханов.

rbanews