24.10.2012 7:29
добавлено:
рубрика:

Катар решил купить доли в семи европейских банках

Катар ведет переговоры о покупке значительных долей в семи европейских банках. О каких именно банках идет речь, пока неизвестно.

Катар активно вкладывается в Европу через свой инвестфонд, в который идут деньги от профицита государственного бюджета. В последние годы этот показатель на фоне высоких цен на нефть составляет свыше 16 миллиардов долларов. В то же время многие европейские компании и банки страдают от дефицита ликвидности, вызванного сначала финансовым, а потом и долговым кризисом.

В результате Катар уже стал крупным инвестором во французскую Total, британско-голландскую Shell, футбольный клуб ПСЖ, универмаг Harrods в Лондоне и многие другие активы. Кроме того, Катар вложил пять миллиардов долларов в фондовый рынок Китая. Всего зарубежные инвестиции государства по итогам 2011 года составили более шести миллиардов долларов.

Катар обладает крупнейшими в мире запасами газа и является крупнейшим экспортером сжиженного газа в мире. Кроме того на территории страны добывается нефть, большая часть которой идет на экспорт. Две добывающие отрасли обеспечивают более 50 процентов ВВП страны.

www.lenta.ru