07.04.2013 10:40
добавлено:
рубрика:

Катетеризация сердца через артерию предплечья

За истекшие три года в израильской кардиологии на 85% выросло число катетеризаций сердца, осуществляемых методом доступа через лучевую артерию предплечья. Всего три года ушло на адаптацию к новой лечебной методике, быстро набравшей популярность. На сегодняшний день 90% катетеризаций сердца в медицинском центре Рамбам выполняются именно таким способом. Неудивительно, что именно Рамбам был выбран в качестве клинической базы для обучения врачей из-за рубежа.

Катетеризация сердца через артерию предплечья? Именно таким методом 90% процедур на сердце выполняется в медицинском центре Рамбам За истекшие три года в израильской кардиологии на 85% выросло число катетеризаций сердца, осуществляемых методом доступа через лучевую артерию предплечья. Всего три года ушло на адаптацию к новой лечебной методике, быстро набравшей популярность. На сегодняшний день 90% катетеризаций сердца в медицинском центре Рамбам, ведущей клинике Израиля, выполняются именно таким способом. Неудивительно, что именно Рамбам был выбран в качестве клинической базы для обучения врачей из-за рубежа.

Еще несколько лет назад для большинства катетеризаций сердца, проводимых в Израиле, использовался доступ через артерию, расположенную в паховой области. Новая методика, быстро завоевавшая популярность в среде кардиологов, заключается в введении катетера в лучевую (радиальную)  артерию, расположенную на предплечье. Такая процедура имеет ряд преимуществ, поэтому в Рамбаме ее оценили по достоинству. В течение трех лет количество катетеризаций, выполненных подобным образом, возросло до 90% от общего числа (по сравнению с 5% в прошлом). Иными словами, количество катетеризаций с радиальным доступом выросло в 18 раз! При введении катетера через артерию верхней конечности уровень осложнений намного ниже. Эта процедура легче переносится пациентом, не накладывает на него ограничений в подвижности. По ее окончании пациент не прикован к кровати, как это происходило при использовании паховых кровеносных сосудов. Вся процедура производится под местной анестезией.

В медицинском центре Рамбам ежегодно производится 2300 катетеризаций сердца. Это впечатляющая цифра, свидетельствующая о богатом опыте специалистов Рамбам, как в области традиционных процедур, так и в выполнении катетеризаций лучевой артерии. Прекрасная репутация медицинского центра привлекает в его стены не только новых пациентов, но и медиков из других стран, заинтересованных в повышении своей профессиональной квалификации.

Шесть российских врачей недавно посетили Рамбам, чтобы принять участие в международной программе обучения специалистов. Цель программы — овладение навыками катетеризации сердца и коронарных сосудов методом трансрадиального доступа. В течение двухдневного курса повышения квалификации врачи из-за рубежа прослушали ряд лекций, приняли участие в профессиональных дискуссиях и получили возможность освоить новую методику на практике. Для этой цели проводились медицинские симуляции с использованием всего необходимого оборудования. Гости также имели возможность наблюдать прямую трансляцию процедур катетеризации, находясь в учебных аудиториях. На конференции врачи смогли осуществить обмен мнениями по поводу увиденного, и обсудить преимущества новой методики. Такой курс, предназначенный для обучения зарубежных специалистов, проводится в Рамбаме уже во второй раз.

По словам профессора Ариэля Рогина, заведующего Институтом катетеризаций сердца в медицинском центре Рамбам, координировавшего прием заграничных гостей, речь идет о небольших практических шагах, которые, однако, могут серьезно повлиять на развитие медицины в будущем. «У наших гостей, — говорит профессор Рогин, —  была возможность ознакомиться с работой Института кардиологии, своими глазами наблюдать за выполнением процедур, получить представление о профессиональном уровне израильских врачей, работающих в Рамбам. По окончании курса врачи приобрели ценные практические навыки, благодаря которым, как мы надеемся, они смогут оказывать необходимую помощь пациентам на родине. Мы также надеемся, что наши гости порекомендуют своим коллегам в будущем посетить медицинский центр Рамбам, и таким образом в процессе обучения примут участие и другие специалисты. В конечном счете, такое положение дел принесет обоюдную пользу всем участникам процесса и  благотворно скажется на общем уровне мировой медицины».

Адрес: ул. Алия-а-Шния 8, Почтовый ящик 9602, Хайфа 31096, Израиль

E-mail: contact@rambam-health.org.il

Телефон: +972-4-8267111, +972-54-5750254

Веб-сайт: http://www.rambam-health.org.il

rbanews