16.10.2014 12:26
добавлено:
рубрика:

Каждая третья женщина убеждена, что дети мешают карьере!

Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru и проект Леди Mail.Ru выяснили, важна ли для современных женщин успешная карьера, готовы ли они ради нее пожертвовать созданием собственной семьи, и согласятся ли мужчины вести семейный быт в случае, если их спутница сможет полностью обеспечивать семью.

В ходе онлайн-опроса 8 290 человек выяснилось, что абсолютное большинство из них уверены в важности построения карьеры для женщины, при этом мужчины придерживаются данного мнения ровно до тех пор, пока карьера их спутницы не начнет оказывать влияние на семью. Большая часть женщин (41% vs. 14% — по сравнению с мужчинами), в свою очередь, настаивает на том, что в современном мире они могут полагаться исключительно на себя и им не стоит пренебрегать перспективами карьерного роста. Однако две трети опрошенных (70%) сошлись во мнении, что основной доход в семью все же должен приносить мужчина.

Пожертвовать карьерой ради семьи готова каждая третья представительница прекрасного пола (35%), среди мужчин процент немного выше – 39%.

Строить карьеру в ущерб семейному счастью, в свою очередь, предпочли бы 15% опрошенных женщин и, вдвое больше мужчин (30%), которые аргументируют свой выбор тем, что, прежде всего, мужчина должен думать о том, как добиться успеха на работе!

Рассуждая о влиянии семьи на работу, большинство опрошенных сошлись во мнении, что ни семья, ни дети не исключают успешного построения карьеры, однако 36% женщин и 28% мужчин уверены, что при их наличии карьера все же будет менее успешной. Стоит отметить, что мнения о возможности успешного совмещения семьи и карьеры значительно чаще придерживаются мужчины, нежели женщины (66% vs. 58%)

Отдельно стоит отметить, что самостоятельно вести семейный быт в случае, если спутница сможет материально обеспечить семью, согласилось бы большинство мужчин (73%)! И в то время как каждый второй пошел бы на эту меру только в крайнем случае, каждый пятый (22%) с легкостью согласился бы окунуться в мир домашнего хозяйства хоть сегодня.

Интересные факты о том, как мужчины и женщины относятся к совмещению карьеры и семьи вы сможете найти в инфографике.

Опрос проведен порталом Работа@Mail.Ru и проектом Леди Mail.Ru среди 8 290 жителей России в сентябре 2014 года.

rbanews