16.10.2012 1:31
добавлено:
рубрика:

Кержаков оправдал доверие Капелло

По данным Castrol Edge Performance, Александр Кержаков, не отличившийся ни в отборочном цикле ЕВРО 2012TM, ни на самом Чемпионате Европы, на данный момент является самым важным игроком в сборной России. Об этом свидетельствуют 3 мяча, забитых им в 3 матчах квалификации. Напомним, что во время летнего Чемпионата в Польше и Украине нападающий появился на поле лишь в 5 матчах сборной из 10 и забил всего 2 мяча, причём в 3 играх УЕФА ЕВРО 2012TMему и вовсе не удалось попасть в ворота. Однако под руководством нового тренера Фабио Капелло игрок «Зенита» начал демонстрировать совсем другую игру, забивая в матчах отборочного тура Чемпионата мира 2014 в среднем по 1 голу за игру. Более высокие результаты на данный момент продемонстрировали лишь три футболиста, а по количеству ударов по воротам Кержаков сейчас уступает только Криштиану Роналду. При этом форвард сборной России серьёзно опережает страйкера «Реала» в реализации голевых моментов.

 Удары по воротам на отборочных матчах Чемпионата мира 2014

Бывший нападающий «Севильи» также демонстрирует прекрасную игру в российской Премьер-лиге. На данный момент он забил 6 мячей в 8 играх, и только один футболист может похвастаться лучшим результатом по «скорострельности»: в среднем Кержаков пробивает каждые 97 минут.

 Российская Премьер-лига 2012/13 – Минуты, затраченные на гол

Все это дает повод всерьез надеяться, что в матче 16 октября Кержаков продемонстрирует свое мастерство в штрафной противника и сможет сломить оборону сборной Азербайджана.

 СБОРНОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА СТОИТ «ПОДТЯНУТЬ» ГОСТЕВУЮ ИГРУ

Анализ, проведенный Castrol Edge Performance, говорит о том, что перед матчем в Москве азербайджанцам необходимо как следует потренироваться: в последних шести гостевых играх этой команде не удалось завоевать ни единого очка. За время отборочных туров УЕФА ЕВРО 2012TMи Чемпионата мира ФИФА 2014TMсборная отыграла 8 очков в 6 играх в Баку, включая ничью 1:1 в недавнем матче с Израилем. Однако на чужой территории команда показала себя совершенно иначе, так и не одержав ни одной победы.

Если говорить о нападении, на выезде азербайджанцы создают в два раза меньше голевых моментов и забивают в среднем 0,5 мяча за игру (для сравнения, для домашних матчей этот показатель равен 1,3 ). Кроме того, азербайджанцам необходимо собраться и уделить особое внимание защите: в среднем сборная пропускала за игру 3,2 мяча в выездных матчах против 1,8 дома. Кроме того, за 6 игр на чужих полях противники нанесли 55 ударов по воротам сборной. В Баку же оборона была значительно эффективнее – на родном для сборной Азербайджана газоне соперники атаковали лишь 33 раза .

Если команда планирует улучшить своё положение в турнирной таблице и войти в группу F, ей придётся укреплять тылы и начинать делать это уже в матче 16 октября.

Азербайджан − Отборочные матчи УЕФА ЕВРО 2012TM и

Чемпионата мира ФИФА 2014TM

rbanews