12.09.2012 11:09
добавлено:

КГ Insiders организовала научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы акушерства и педиатрии»

7 сентября 2012 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы акушерства и педиатрии». В мероприятии, приуроченном к Фестивалю семьи и ребенка «Девятый месяц», приняли участие ведущие специалисты, были сделаны экспертные доклады, прошло обсуждение широкого спектра современных проблем и решений в области охраны здоровья матери и ребенка. Число участников конференции превысило 300 человек. Организатором конференции и фестиваля выступила Коммуникационная группа Insiders.

В работе конференции приняли участие: президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАМН Владимир Серов заведующий курсом ФУВ детской хирургии, эндоскопии в педиатрии при кафедре детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Анатолий Дронов,  гинеколог-репродуктолог ОАО  Медицина», кандидат медицинских наук Анисат Абдулмеджидова, доцент кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Макрушина, врач акушер-гинеколог высшей категории, специалист «Центра независимых исследований семьи и демографии» Людмила Баракова, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии РГМУ, главный научный сотрудник хирургического отделения НЦЗД РАМН, хирург-неонатолог высшей категории Юрий Кучеров, профессор кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Юлия Жиркова, заведующий отделом детской урологии ФГБУ «НИИ Урологии» Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук Юрий Рудин, заместитель главного врача по лечебной работе, д.м.н., детский хирург высшей аттестационной категории центра «НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» Размик Кешишян.

Участники конференции обсудили инновационные методы лечения бесплодия и улучшения репродуктивных функций организма, передовые методики диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и педиатрии, актуальные проблемы неонатологии, хирургии новорожденных и рациональной терапии отдельных заболеваний у детей.

Академик РАМН Владимир Серов выступил с докладом «О  роли новых технологий в снижении материнской и младенческой смертности», в котором, в частности, заметил, что  будущее развитие акушерства и гинекологии должно быть связано прежде всего с многопрофильным медицинским обслуживанием матери и ребенка. «В России около 30% акушерских учреждений являются перинатальными центрами. Это так называемые отделения 3 уровня, или акушерские отделения в многопрофильных больницах. Еще 30% — это отделения 1 уровня. В них вообще акушер-гинеколога нет на дежурстве, он вызывается из дома. И остальные проценты, которые легко посчитать, это отдельно стоящие родильные дома. В Москве только 7 из 33 акушерских стационаров находятся при многопрофильных больницах, там экстренная помощь может быть оказана любым специалистом».

Президент КГ Insiders, организатор конференции и Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц» Андрей Лапшов остановился на социальных аспектах проблемы: «Здоровье нации начинается с охраны здоровья матери и ребенка. Сегодня мы прослушали доклады выдающихся специалистов, которые оказывают самую эффективную медицинскую помощь малышам и их мамам, делают иногда невозможное. Со своей стороны, мы как специалисты по общественным коммуникациям, как социально ответственная компания, считаем очень важным пропагандировать здоровый образ жизни, ориентацию на крепкую, стабильную семью, сознательное  родительство. В идеале привычки к сохранению и укреплению здоровья должны закладываться в семье с самого раннего детства и передаваться по наследству детям так же, как понятия о чести, нравственности, порядочности, дружбе и любви. Именно этому посвящен наш Фестиваль «Девятый месяц», и я благодарю всех собравшихся за то, что они внесли вклад в большое общее дело, поучаствовав в данной конференции».

Мероприятие получило высокие оценки специалистов. Собравшиеся выразили признательность руководству Детской городской клинической больницы № 13 им. Н.Ф. Филатова за возможность провести мероприятие на базе этого лечебного учреждения.

rbanews