09.12.2016 6:55
добавлено:
рубрика:

Киевский и Казанский вокзалы Москвы стали лауреатами конкурса «Московская реставрация»

8 декабря состоялось вручение премии «Московская реставрация» за лучшие проекты по восстановлению памятников архитектуры, проведенные в 2016 году.

ОАО «РЖД» стало лауреатом конкурса в номинации «За лучшую организацию ремонтно-восстановительных работ на объектах культурного наследия» с проектами реконструкции Киевского и Казанского железнодорожных вокзалов.

«Сегодня Москва стремительно преображается, становясь одним из ведущих мегаполисов мира. Вокзалы являются лицом города, его воротами, поэтому нам было очень важно не просто провести модернизацию и техническое перевооружение, но и восстановить облик вокзалов – памятников архитектуры, над созданием которых трудились ведущие инженерные умы своего времени. Таким образом, мы комплексно преобразили железнодорожные вокзалы, сделав их удобными и комфортными для главных клиентов – пассажиров железнодорожного транспорта», – отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталий Вотолевский.

Напомним, в рамках работ по реконструкции вокзальных комплексов особое внимание было направлено на создание безбарьерной среды. На вокзалах установлены лифты и специальные подъемные механизмы для маломобильных пассажиров. В залах ожидания оборудованы места для комфортного отдыха. Пути перемещения пассажиров обозначены тактильной плиткой. Также в рамках реконструкции были полностью обновлены системы безопасности вокзалов, тепловые и инженерные сети, системы пожаротушения, санитарные комнаты и служебные помещения.Ржд