11.06.2014 1:05
добавлено:

Клуб «Бархатный сезон»-бесплатная радость для почетного возраста

Благотворительный фонд «Связь поколений»  под эгидой основателя и президента фонда Ольги Александровны Штауберг, вот уже 5 лет продолжает вносить огромный и полезный вклад в организацию досуга и развитие социальной активности людей старшего поколения.

Одно из популярных среди пожилых людей направлений фонда-Клуб досуга и путешествий «Бархатный сезон». Он находится на ВВЦ в павильоне № 5 и имеет несколько направлений: культурно-досуговое, спортивно- оздоровительное, и образовательно-просветительское. О нескольких из них, хотелось бы рассказать более детально.

Большой популярностью среди людей старшего возраста пользуются курсы интернет- грамотности. Благодаря курсам, пенсионеры учатся работать с интернетом, с основными сервисами, полезными  сайтами и социальными сетями. Пройдя обучение, люди старшего возраста могут самостоятельно оплачивать услуги ЖКХ и покупать лекарства через Интернет, общаться с друзьями и родными через социальные сети. Единственным условием посещения компьютерного класса является минимальное владение компьютером.

В прошлом году в расписание занятий клуба, ввели новое занятие «Экология  повседневной жизни». На мастер-классах  слушатели, под руководством опытного консультанта учатся своими руками создавать собственную «косметическую линию», постигают приёмы самомассажа, изготовления в домашних условиях необходимых в быту препаратов и средств гигиены, узнают, как  стирать и выводить пятна без токсичного хлора, знакомятся с  приемами, облегчающими ведение домашнего хозяйства, учатся как ремонтировать старые украшения и завязывать шейные платки ,совершенно разными способами. Постигают секреты разумного, рачительного ведения домашнего хозяйства: «Как  организовать  жизненное пространство с наименьшими финансовыми  затратами?», «Как поддерживать чистоту без агрессивных и аллергенных чистящих средств?», «Как научиться экономить электроэнергию и воду?» Программа мастер-классов рассчитана  не только на людей старшего возраста. Занятия дают возможность слушателям различных возрастных категорий привить навыки и идеи создания экологически безопасного жизненного пространства, научиться экономить время и денежные средства, сохранить здоровье, радовать своих близких,  живя в гармонии с природой.

Все занятия клуба проводятся совершенно бесплатно и любой желающий, достигший пенсионного возраста может посещать занятия по предварительной записи.

Поддержка данного  проекта осуществлена региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные ЗАО «Райффайзенбанк».

rbanews