24.10.2025 3:24
добавлено:
рубрика:

Ключевая ставка ЦБ — Комментарий инвестиционного стратега «Гарда Капитал» Александра Бахтина

Решение ЦБ нельзя назвать сюрпризом, хотя оно и не совпало с базовыми ожиданиями. Регулятор таким образом не прервал цикл сокращения ставки, опустив её четвёртый раз подряд, хоть и символически. Шаг выбран осторожный, а сигнал рынку ужесточён. Прогноз по ключевой ставке на 2026 год повышен до 13–15% с 12–13% ранее, ухудшен и прогноз по инфляции. Регулятор ожидает более продолжительный период проведения жёсткой денежно-кредитной политики.

В пользу принятого решения могли сыграть: относительно крепкий рубль, замедление кредитования, охлаждение экономического роста. Тем не менее сам регулятор подчеркнул, что проинфляционные риски выросли и среднесрочно преобладают над дезинфляционными. Инфляционные ожидания в октябре оставались высокими (12,6%), недельная и годовая инфляция вернулись к росту, а впереди ещё нас ждёт эффект от повышения НДС (плюс 0,6–0,8 п. п. к годовому показателю роста цен).

ЦБ будет следить за оперативными данными по инфляции, рынку труда, кредитованию и курсу рубля. К концу года «ключ» может быть доведён до 16%.

Рынок акций опустился в минус после решения Центробанка, хотя ставка была понижена. Такая реакция связана в большей степени с ужесточением сигнала и повышением прогноза по учётной ставке в следующем году. Тем не менее до конца года рост к 2800–2850 п. возможен даже без геополитических улучшений — за счёт более слабого рубля и накопленного эффекта от уже реализованных снижений ключевой ставки.

Рубль, напротив, укрепляется, но на динамику валютного курса сейчас оказывает влияние приближение пиков налогового периода. С его завершением валюты могут немного подорожать — до 82 за доллар, выше 95 за евро и около 11,5 за юань. Решение ЦБ формально негативно для нацвалюты, но скромный шаг снижения и жёсткость сигнала формируют в целом нейтральный сигнал для рубля. К началу зимы валюты могут ещё продвинуться вверх: доллар — ближе к 85, евро — к 97–98, юань — к 11,8 руб. Сезонный рост расходов домохозяйств и компаний, эффект от снижения ставок в экономике и сокращение торгового профицита будут постепенно ухудшать позиции рубля.

 

Более подробная информация — в журналах РБА