05.02.2018 3:55
добавлено:
рубрика:

Комментарий по валютному рынку

В пятницу днем котировки нефти марки Brent подбирались к отметке в 70 долл. за баррель, где последний раз находились в начале текущей недели. На нефтяном рынке по-прежнему преобладают позитивные настроения, несмотря на увеличение запасов и роста добычи нефти в США. При этом позитив мог бы усилиться, если сегодняшние вечерние данные по числу буровых установок показали бы снижение после существенного роста неделей ранее.

Однако комфортные цены на нефть не оказывают видимой поддержки рублю, все попытки которого преодолеть рубеж в 56 в паре с долларом так и не увенчались успехом. В целом к середине дня в пятницу в минусе к доллару находились все основные валюты развивающихся рынков, что не могло не сдерживать и рубль вопреки ценам на нефть. Кроме того, сдерживающее влияние на отечественную валюту могут оказывать и вчерашние комментарии главы ЦБ. С одной стороны, весьма позитивная риторика в отношении возможности смягчения ДКП на ближайшем заседании несколько сокращает потенциальную привлекательность рубля, с другой стороны — упоминание риска санкций на госдолг в очередной раз мгновенно отрезвило инвесторов в отечественную валюту, хотя негативная реакция в подобных случаях, как правило, достаточно быстро сходит на нет.

Ключевым событием дня для всех валютных рынков без исключения станет публикация блока данных по рынку труда в США. Наиболее важные из них — это изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе и уровень безработицы вкупе с данными по росту заработной платы (все данные в 16:30 по Мск). Слабые данные по рынку труда могут привести к продажам доллара до очередных минимумов с конца 2014 г., что позволит рублю усилить попытки преодолеть рубеж в 56. При этом максимально положительные данные по рынке труда скорее всего просто совпадут с прогнозными ожиданиями, что вряд ли серьезно поможет доллару. В этом случае пара доллар/рубль должна ограничиться диапазоном 56,35-56,40 руб.велес