09.10.2015 6:01
добавлено:
рубрика:

Комментарий Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун

Комментарий Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун по вопросам, обсуждавшимся во время встречи с Президентом России В.В. Путиным:

В связи с участившимися в последнее время слухами о возможном введении экспортных пошлин на продукцию производителей минеральных удобрений на встрече с Президентом России В.В. Путиным я высказала обеспокоенность по этому поводу.
Это связано с тем, что загрузка мощностей и реализация программ развития горнохимических комбинатов <Апатит> (Группа <ФосАгро>), Ковдорский ГОК (ЕвроХим) и СЗФК (Акрон), которые являются одними из крупнейших налогоплательщиков региона и от которых зависит стабильное социально-экономическое развитие Мурманской области, напрямую зависит от спроса на апатитовый концентрат со стороны российских производителей минеральных удобрений.
Введение возможных экспортных пошлин на минеральные удобрения может значительно сократить поступления от налога на прибыль, которые практически полностью (18 из 20%) идут в региональный бюджет.
Ухудшение финансового положения производителей минеральных удобрений, в случае возможного введения экспортных пошлин, несомненно, скажется на финансовом положении предприятий связанных и смежных отраслей. И, как уже было сказано выше, при введении пошлин на минеральные удобрения возможны негативные последствия для Мурманской области.
Предприятия, расположенные в Апатитах, Кировске и Ковдоре, могут существенно скорректировать свои производственные программы, что напрямую может коснуться не только налоговых отчислений, но и прямых затрат на заработную плату, а значит и на численность персонала.
Пострадают и смежники: недозагруженным окажется Мурманский морской торговый порт, сократятся объемы перевозок по железной дороге, «сжатие» объемов работ произойдет и у подрядных организаций, сотрудничающих с химиками, в том числе и в реализации инвестиционных программ.
Поэтому, я и выразила Президенту РФ В.В. Путину свою обеспокоенность по поводу возможного введения экспортных пошлин на минеральные удобрения. На мой взгляд, эта обеспокоенность встретила у него понимание.деловая активность