12.10.2015 4:45
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 12 октября

Мировые фондовые рынки завершили последний день недели умеренным ростом (EuroTOP100: +0,5%; S&P500: +0,1%; Dow Jones IA: +0,2%; NASDAQ Composite: +0,4%). Инвесторы продолжили учитывать перспективу дальнейшего затягивания политики близких к нулю ставок ФРС, однако решили не предпринимать активных действий в пятницу, учитывая неплохой рост первой декады октября, вернувший ключевые биржевые индексы к полуторамесячным максимумам, а также насыщенность начинающейся недели корпновостями (на этой неделе в фокусе – финотчетность ведущих банков США) и данными по экономике КНР. На американский рынок акций надавила и не порадовавшая статистика: цены на экспорт снизились сильнее, чем ожидалось (-0,7% м/м), а запасы на оптовых складах выросли на 0,1% м/м, но при более заметном сокращении продаж (-1,0% м/м).
Рост российского фондового рынок в пятницу заметно ускорился (ММВБ: +2,3%; РТС: +3,5%) при возросшей торговой активности: инвесторы продолжили наращивать позиции в российских бумагах на фоне дорожающей нефти (Brent тестировал 54 долл./барр. впервые с 31 августа) и высоком спросе на риск. Спрос, что вполне естественно, фокусировался в ключевых «фишках»: к мощному спросу на акции ведущих банков (рост в финсекторе возглавили бумаги Сбербанка (оа: +3,2%; па: +2,7%) и ВТБ (+2,7%) на очень высоких оборотах) присоединилась «нефтянка». Среди нефтегазовых бумаг выделим Роснефть (+5,5%) и Лукойл (+4,6%), ставшие лидерами роста среди ликвидных бумаг по итогам дня, причем отметим, что Роснефть – обновила максимумы с марта. В пределах 2-3% выросли котировки Газпрома, Сургутнефтегаза и Татнефти. В металлургическом и горнодобывающем секторе начали фазу восстановление перепроданные акции НорНикеля (+4,5%); ускорился рост в акциях РусАла (+5,0%). А вот бумаги сталелитейных и угольных компаний выглядели похуже рынка, — лидировал по темпам снижения ММК (-2,1%). В сегменте электроэнергетики лучше рынка выглядели лишь Мосэнерго (+2,9%), ФСК (+2,8%) и ОГК-2 (+2,6%). Мы отмечаем, что «фишки» электроэнергетики, за исключением, пожалуй, «идейных» Русгидро (+2,1%) и Э.ОН Россия (+0,2%), преимущественно остаются у зон минимумов, лишенные сильных идей. Однако, как мы уже отмечали в предыдущем обзоре, продолжение фазы крепкого рубля создает предпосылки для ралли и здесь. В остальных сегментах рост показали отдельные бумаги: мы выделим КАМАЗ (+2,2%), Аэрофлот (+4,1%), Мегафон (+3,6%) Яндекс (+3,7%), а также ЛСР (+2,5%) с Мостотрестом (+2,1%). В числе наиболее слабых бумаг Акрон (-5,2%) на фоне слухов относительно введения экспортной пошлины на апатитовый концентрат, а также Иркут (-2,0%) и Черкизово (-2,1%).
Российский рынок акций продолжает следовать в динамике за ценами на нефть, которые на минувшей неделе прибавили 9.5% по сорту Brent. Ралли на рынках развивающихся стран вследствие смены ожиданий дальнейшей динамики цен на сырье и ослаблении доллара привели к росту индекса ММВБ к отметкам середины сентября. При этом РТС с технической точки зрения вернулся в рамки среднесрочного нисходящего тренда, что может привести к дальнейшему развитию отскока ближайшие сессии. Данные EPFR сигнализируют о возобновлении притока капитала на российский рынок, к тому же мы видим значительное увеличение торговой активности в период 7-9 октября. В целом сантимент на рынке остается «бычьим», но потенциал для роста рынка с текущих уровней уже ограничен. Мы видим потенциал для роста рынка к отметке 1750 ММВБ до конца текущей недели, однако отмечаем заметные риски отката к 1690-1700 пунктам ближайшие дни в случае ухудшения конъюнктуры рынка нефти.
Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. На мировых фондовых рынках сохраняется тенденция к повышению, однако цены на нефть удерживаются вблизи отметки 53 долл./барр. и смотрятся локально уязвимо, а фьючерс на S&P500 – в слабом минусе. Открытие торгов, по нашему мнению, может пройти в слегка негативной зоне по индексу ММВБ, в течение дня вероятно развитие коррекции к отметке 1710-1715 на фоне локальной перекупленности. промсвязьбанк