02.09.2015 4:47
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 2 сентября

Фондовые рынки развитых стран начали сентябрь очередным масштабным снижением (S&P500: -3,0%; Dow Jones IA: -2,8%; EuroTOP100: -2,9%; DAX: -2,4%), отыгрывая новую порцию экономического негатива (страновые PMI, особенно по Китаю). По-прежнему основными драйверами фиксации прибыли остаются риски по долларовым ставкам и опасения по КНР. В лидерах снижения — по-прежнему акции сырьевые компании, падающими теперь уже вместе с товарными рынками, а также финсектор.
Российский фондовый рынок во вторник упал вслед за упавшими нефтяными котировками и пикирующими рынками развитых стран; ключевые российские фондовые индексы (ММВБ: -2,0%; РТС: -3,4%) откатились к уровням закрытия торгов четверга. Лишенные внутренних идей, все ключевые сектора упали. Наибольшие потери понес нефтегазовый сектор, ведомый почти 7%-ным падением нефтяных котировок. Тут в аутсайдерах оказались лидеры роста предыдущего дня, Татнефть (-4,0%) и НОВАТЭК (-3,6%), а также основные «фишки», Газпром (-2,5%) и Лукойл (-3,0%), вернувшиеся чуть ниже своих 200-дневных средних. промсвязьбанкОтметим тут устойчивость «префов» Татнефти (+0,4%) и Башнефти (-0,2%), на фоне повышения ТР по компаниям со стороныGoldman Sachs, а также Роснефть (-1,0%), чьи акции были поддержаны неплохой финотчетностью, вышедшей накануне. В металлургическом и горнодобывающем сегменте смогли вырасти лишь акции Мечела (оа: +0,2%; па: +1,0%) и Алроса (+2,3%), ВСМПО (+1,1%) и , а также серьезно скорректировавшиеся последние дни бумаги Polyus Gold (+1.0%). Впрочем. за исключением НорНикеля (-2,3%), подпавшего под распродажи «фишек» и НЛМК (-2,5%), остальные ликвидные бумаги сегмента выглядели лучше рынка; поддержку отказал слабый рубль. Получше рынка отторговались и производители удобрений, где продолжил повышаться Акрон (+1,2%) после финотчетности. Несколько неожиданно выросли акции девелоперов и стройкомпаний, где лидировали перепроданный Мостотрест (+2,3%) и ПИК (+1,8%), достигший майских максимумов. Отметим среди идей роста и Трансаэро (+39,8%), «взлетевшие» на новости о покупке компании Аэрофлотом (-5,8%). В финсекторе выделим спрос на Мосбиржу (+3,1%), интересную в условиях повышенной волатильности рынка, даже несмотря на очередной технический сбой, из-за которого вчера внутри дня приостанавливались торги. В потребсекторе не было растущих бумаг, — сильно обвалились котировки Росинтера (-7,0%), Синергии (-5,2%) и Черкизово (-4,0%), обновив локальные минимумы. Из прочих бумаг отметим рост Соллерса (+1,9%) и КАМАЗА (+1,1%), снижение «фишек» электроэнергетики во главе с Э.ОН Россия (-2,9%) и ОГК-2 (-2,3%), а также Яндекса (-2,9%) и Ростелекома.
Российский рынок акций вчера упал вслед за мировых рынками, а отношение РТС/Brent опустилось в зону 16-16,5х. Индекс ММВБ снизился в зону 1680-1700 пунктов и может оставаться под давлением из-за ухода нефти Brent ниже 49 долл./барр. Однако мы отмечаем, что данный диапазон, а также риски новой волны ослабления рубля выступают в целом неплохой базой для возобновления спроса на экспортные сектора, которые вчера неплохо просели. Мы по-прежнему считаем оправданным в текущей ситуации диапазон по индексу ММВБ 1700-1760 пунктов, так как оцениваем потенциал снижения нефтяных котировок ограниченным зоной 45-47 долл. и рассчитываем на новую волну подъема. По нашему мнению, индекс ММВБ в ближ. время удержится выше 1670 пунктов и будет искать поводы для роста в ожидании стабилизации ситуации на рынке нефти и в акциях Европы и США.
Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. На азиатских площадках мы видим разнонаправленную динамику, цены на нефть – продолжают инерционно снижаться, но сильного импульса здесь не видно, а фьючерсы на американские индексы пытаются расти более чем на 1%. В первой половине торговой сессии ждем умеренного снижения индекса ММВБ примерно на 0.2-0.5% с вероятным возвратом выше 1700 пунктов к концу дня при спросе на акции экспортеров в случае стабильности внешней конъюнктуры.