21.10.2015 6:02
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 21 октября

Фондовые рынки развитых стран вчера сумели-таки чуть снизиться (EuroTOP100: -0,5%; DAX: -0,2%; S&P500: -0,1%; NASDAQ Composite: -0,1%), реагируя на слабые квартальные результаты IBM (-5,7%), опасения по фармсектору и давление на товарных рынках. В целом сезон отчетности пока не радует инвесторов, — отдельные позитивные истории (вчера это – Verizon, United Technologies) общей картины не меняют. Торговая активность невысока – инвесторы находятся в ожидании заседаний ЕЦБ (завтра) и ФРС (след. неделя) и отчетности ведущих промышленных компаний этой недели.
Российский фондовый рынок в течение большей части торгов вторника испытывая давление продаж, смог перейти к росту, вновь удержав ключевые поддержки по ключевым индексам (по индексу ММВБ (+0,4%) — район 1700-1705 пунктов, по индексу РТС (+0,8%) – 855-865 пунктов). Торговая активность остается на среднем уровне (объем торгов акциями составил 34,5 млрд руб., что на 2% выше среднего за месяц). В лидерах роста среди ключевых сегментов оказались акции электроэнергетики, чему способствовали активизация спроса на Русгидро (+5,0%), чьи котировки поднялись к уровням октября прошлого года, а также рост Э.ОН Россия (+2,1%) и компаний, подконтрольных Газпрому (ТГК-1: +2,0%; Мосэнерго: +1,3%; ОГК-2: +0,7%). Доминировала положительная динамика в нефтегазовом секторе , где лучше рынка выглядели «префы» Транснефти (+1,7%), Лукойл (+0,8%) и (вновь) Сургутнефтегаз (+0,7%); негативную динамику показали лишь Роснефть (-0,3%) и НОВАТЭК (-1,6%). Хорошо отторговались и производители удобрений: скорректировался вверх после просадки Уралкалий (+3,4%) остальные бумаги сегмента прибавили 1,2-1,8%. Разнонаправлено двигались акции металлургического и горнодобывающего сектора: ралли наблюдалось в акциях ММК (+4,5%), причем на высоких оборотах – по этому показателю бумаги опередили Северсталь (+0,7%); в цветмете под давление подпали акции НорНикеля (-1,1%) при повышении курсов акций производителей драгметаллов; сохранилась негативная динамика в Алросе (-1,4%) и Мечеле (-1,1%). Слабо вчера выглядел финансовый сектор, где большинство ликвидных бумаг, за исключением уверенно чувствующих себя обыкновенных акций Сбербанка (+1,2%), понесло умеренные потери. Из прочих бумаг отметим рост котировок Мегафона (+2,8%), вернувшегося выше 800 руб., а также эмоциональную, на наш взгляд, коррекцию в Ленте (-3,6%) на неожиданном SPO.
Открытие торгов на фондовом рынке сегодня может пройти с умеренным повышением индексов на фоне стабильности мировых рынков акций и цен на нефть. В течение дня вероятна консолидация в диапазоне 1720-1735 пунктов, в целом рынок пока сохраняет настрой на рост и обновление семимесячных максимумов. Лучше рынка сегодня могут выглядеть акции банковского сектора.
.промсвязьбанк