25.09.2015 6:10
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 25 сентября

Фондовые рынки развитых стран и в четверг продолжили оставаться под давлением опасений по глобальной экономике (EuroTOP100: -2,1%; DAX: -1,9%; CAC40: -1,9%; S&P500: -0.3%; NASDAQ Composite: -0.4%), рынки Европы выглядели слабее из-за скандала вокруг Volkswagen (+5%) и появления рисков предъявления аналогичных претензий другим автопроизводителям: в частности, вчера стали подозревать и BMW, акции которого упали на этом на 5%. А вот американский фондовый рынок вчера получил поддержку от статистики по продажам на первичном рынке жилья (552 тыс. домов против ожидавшихся 515 тыс.) и числу заявок на пособия по безработице , а также заявлений главы ФРС Д, Йеллен о том, что ставки могут быть подняты в этом году, которые несколько снизили нервозность участников рынка в отношении устойчивости американской экономики.
По итогам четверга российский фондовый рынок продолжил снижаться по ключевым индексам (ММВБ: -1,2%; РТС: -1,6%) при повышенной торговой активности, оставаясь под давлением рисков налогового бремени на нефтегазовую отрасль на фоне дивидендной отсечки по НорНикелю (-5,3%) и сохранения негативных настроений на мировых рынках. В аутсайдерах, вполне ожидаемо, оказались акции нефтегазовой отрасли, где слабо выглядели Газпром (-1,6%), НОВАТЭК (-2,4%) и Сургутнефтегаз (оа: -1,4%; па: -2,6%). Продолжили падать и наиболее ликвидные производители удобрений (Уралкалий: -4,0%; Фосагро: -1,0%). В металлургическом и горнодобывающем сектора продолжили падать котировки РусАла (-2,7%) и Алросы (-2,8%) при сохраняющемся спросе на производителей драгметаллов (Polyus Gold: +3,4%; Полиметалл: +0,6%) и преимущественном повышении курсов акция сталелитейных и горнодобывающих компаний (ММК: +3,6%; Распадская: +2,1%; НЛМК: +1,2%; Северсталь: +1,1%; Мечел: -0,8%). Умеренными разнонаправленными изменениями котировок отделались «фишки» финансового, строительного и потребсекторов; в них лишь отметим откат к недельным минимумам Ленты (-2,5%). Безыдейный день провели и акции электроэнергетики, где ликвидные бумаги показали чуть более волатильную динамику (в лидерах роста Э. Он Россия(+1,7%), в аутсайдерах – Интер РАО (-1,4%) и ФСК (-1,3%)). Из прочих бумаг отметим новое падение котировок Яндекса (-5,0%) и автопроизводителей во главе с Соллерсом (-3,0%), а также рост РБК (+1,7%) и примечательную устойчивость к общерыночному негативу последних дней у Ростелекома (+1,4%).
Российский рынок акций откатился по индексу ММВБ в район 1610 пунктов. Несмотря на отсутствие очевидного положительного импульса на глобальных рынках, мы считаем, что стабилизация цен на нефть могут привести к развитию повышательной коррекции. Новости о возможном повышении налоговой нагрузки на нефтедобывающие компании во многом уже в цене (что позволит акциям «нефтянки» скорректироваться в отсутствие падения нефтяных котировок), а рубль, несмотря на ослабление валют EM, может немного укрепиться на фоне выплаты налогов, что продолжит поддерживать как внутренние сектора (банки, ритэйл и телекомы).
Сегодня к открытию торгов формируется слабо положительный внешний фон. Азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную тенденцию, фьючерсы на индексы США утром в небольшом плюсе, цены на нефть удерживаются выше 48 долл./барр. Мы ожидаем увидеть небольшой рост индексов ММВБ и РТС на старте сессии. При сохранении умеренно позитивной конъюнктуры на внешних рынках в течение дня, возможно развитие повышательной коррекции с возвратом к 1650 пунктам после снижения индексов на протяжении 6-ти сессий подряд.промсвязьбанк