02.10.2015 5:41
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 2октября

Мировые рынки в четверг не смогли сохранить темпы роста, заданные в среду. Европейские рынки преимущественно умеренно снизились под давлением негативной динамики немецкого фондового рынка, где продавали акции телекомов на неоднозначных новостях по Altice (EuroTOP100: -0,4%; DAX: -1,6%; CAC40: -0,6%). Американский рынок акций провел очередную волатильную сессию ввиду неожиданно слабого промышленного ISM, однако сохранил свою настроенность на рост перед публикацией данных по безработице, не сумев, впрочем. показать существенного изменения по итогам дня (S&P500: +0,2%; Nasdaq Comp: +0,1%).
Российский фондовый рынок скорректировался вчера (ММВБ: -1,0%; РТС: -1,0%) вопреки пытавшейся дорожать большую часть торговой сессии нефти и повышению промышленного PMI; инвесторы предпочли сокращать позиции на фоне крепкого рубля и обострения ситуации в Сирии. Торговая активность осталась средней, среди ключевых секторов в лидерах снижения экспортные сектора; завидную устойчивость к продажам продемонстрировали акции потребсектора, где вернулись к историческим максимумам акции Ленты (4,3%), а курсы акций Магнит и Дикси прибавили по 1,5%. Ожидаемо отреагировали на перспективу банкротства Трансаэро (-11,5%) акции Аэрофлота, подорожав на 2,5%. Вновь разнонаправлено отторговались «фишки» электроэнергетических компаний (ФСК: +1,7%; Мосэнерго: +0,4%; Россети: -1,2%; Русгидро: -1,5%), на фоне крайне низкой торговой активности. Наиболее ликвидные бумаги остальных сегментов рынка преимущественно снизились. Так, в нефтегазовом сегменте сильно упали Лукойл (-2,6%) и Роснефть (-2,1%); слабее рынка были и Газпром (-1,2%) с НОВАТЭК (-1,5%). В акциях металлургического и горнодобывающего сектора – НорНикель (-1,1%) и Северсталь (-1,4%) корректировали вчерашний рост, вновь слабо выглядели Алроса (-1,8%) и НЛМК (-2,9%). Рост показали, также, впрочем, коррекционный, производители драгметаллов (Polyus Gold: +1,0%; Полиметалл: +0,9%) и Мечел (+1,8%), устойчив у рыночным тенденциям оказался импонирующий нам РусАл (+0,1%). В бумагах производителей удобрений продолжил инерционный рост Фосагро (+0,2%), а Уралкалий (-2,6%) и Акрон (-3,1%). В телекомах растерял часть роста предыдущего дня Мегафон (-2,5%), — бумага нам также нравится и мы ждем возвращения и закрепления котировок выше 800 руб., что позволит, по нашему мнению, ожидать фазы роста с целями 870-900 руб. В прочих сегментах отметим умеренные темпы снижения курсов акций автопроизводителей, а также потери в ЛСР (-2,1%) и Яндексе (-1,3%). И вновь устойчивость котировок показал перепроданный Мостотрест (+0,2%).
Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. Цены на нефть консолидируются в районе отметки 48 долл./барр., азиатские рынки умеренно растут, фьючерсы на индексы США в районе нуля. Открытие торгов может состояться вблизи отметки 1625 пунктов по ММВБ, в течение дня вероятно усиление роста с возвратом к 1635-1640 пунктам. В целом рынок продолжает дрейфовать в широком боковике, что может привести к дальнейшему снижению торговой активности участников. Важным событием сегодня станут данные по рынку труда в США (15:30 мск).промсвязьбанк