03.09.2015 5:06
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 3 сентября

Фондовые рынки развитых стран в среду смогли вырасти: европейские – слабо (EuroTOP100: +0,2%; DAX: +0,3%; CAC40: +0,3%; FTMIB: +0.8%), американский – сильно (S&P500: +1,8%; Dow Jones IA: +1,8%;NASDAQ Composite: +2,5%). Способствовало отскоку рынков акций отсутствие негатива из КНР (в стране праздники), а также чуть более слабые экономические данные (число новых рабочих мест в США, по ADP выросли на 190 тыс. в августе, консенсус Рейтерс предполагал рост на 201 тыс., в «Бежевая книга» было отмечено, что фактор Китая препятствует ускорению роста), что позволило частично снять локальную перепроданность. Впрочем, говорить о продолжении роста сложно — риски по долларовым ставкам и опасения по КНР сохраняются.
Российский фондовый рынок в среду продолжил снижаться. ,. По результатам дня индекс ММВБ потерял 0,4%, так и не сумев удержаться выше 1700 пунктов вследствие давления продаж в последние два часа торгов: участники торгов отыгрывали ухудшение ценовой конъюнктуры рынка нефти с тестом Brent зоны 48-48,5 долл./барр.. Индекс РТС потерял 2%. Динамика ключевых сегментов была разнонаправленной большинство внутренних секторов, вместе в нефтегазовым, показали негативную динамику, следуя за слабым рублем, в слабом плюсе сегменты, представляющие ненефтегазовый экспорт, а также электроэнергетика и акции сотовых операторов (МТС: +0,2%; Мегафон: +0,1%). В первую очередь отметим растущие сегменты: в их числе акции сталелитейных и угольных компаний, за исключением Северстали (-0,3%), прибавившие 0,4% — 3,4% (в лидерах — ММК) и ряд перепроданных акций электроэнергетики, двигавшихся «против рынка» (в растущих «фишках» сектора: Русгидро: +1,1%; Э.Он Россия: +1,1%). а также химпром, где подросли котировки Уралкалия (+1,1%) и Фосагро (+0,5%). В цветмете наблюдалась разнонаправленная динамика: слабый рубль способствовал повышению ВСМПО-Ависма (+1,2%), НорНикеля (+0,2%) и Pоluys Gold (+0,1%) при продажах в Алросе (-0.9%) и РДР РусАла (-1.0%). Нефтегазовый сектор, ведомый Газпромом (-1,3%) и Татнефтью (-1,6%), а также финансовый сектор, вслед за МосБиржей (-2,2%) и ВТБ (-0,5%), стали аутсайдерами торгов. Впрочем, часть ликвидных бмаг все же в этих, ключевых сегментах, выросла: мы выделим среди таковых акции банка Возрождение (+6,5%), «префы» Сбербанка (+1,4%), а также, безусловно Роснефть (+2,6%). Вновь подчеркнем устойчивость «префов» Татнефти (+1,34%) и Башнефти (+0,7%) к рыночному негативу. промсвязьбанкПродолжилось повышение котировок Мостотреста (+1,0%), правда, при непривычно низких оборотах (вчера наторговано данными акциями всего на 960 тыс. руб.), зато резко (и неожиданно) упал ПИК (-8,6%). Среди прочих бумаг выделим по-прежнему безыдейный потребсектор и сильное возвратное движение котировок Трансаэро (-24,6%), на фоне заявлений Аэрофлота (-3,8%) о судьбе брэнда компании и неясности относительно оферты.
Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. На азиатских площадках мы видим разнонаправленную динамику, фьючерсы на индексы США – без особого движения., однако нефть выглядит обнадеживающе. В начале торгов ждем умеренного повышения индекса ММВБ, примерно на 0.5%-0,7%, и считаем возможным для индекса вернуться в зону 1710-1720 пунктов при оживлении спроса на нефтегазовый сектор, а также перепроданные «фишки».