05.10.2015 6:30
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 5 октября

Европейские фондовые рынки в пятницу провели волатильную сессию, сумев показать умеренное повышение при поддержке положительного сантимента в США. По итогам дня EuroTOP100 вырос на 0,5%, компенсировав просадку четверга. Более активно росли рынки стран PIIGS (FTMIB: +1.2%; PSI20: +2.1%).
Американский рынок акций в пятницу продемонстрировал ралли (S&P500: +1,4%; Nasdaq Comp: +1,7%) на фоне оказавшегося сильно хуже ожиданий числа вновь созданных рабочих мест по итогам августа (+142 тыс. вместо ожидавшихся +203 тыс.; сильно понижена, аж на 37 тыс., оценка числа новых рабочих мест в июле) и сокращения рабочей недели (34,6 ч вместо ожидавшихся 34,6 ч, что наряду со слабым ISM, позволило участникам рынка вновь начать надеяться на то, что ФРС не будет повышать ставки, что привело к повышению аппетита к риску. В лидерах роста, наряду с перепроданным hi-tech, оказались акции сырьевых компаний.
В пятницу российский фондовый рынок продолжил инерционное снижение (ММВБ: -0,9%; РТС: -2,1%), подпитываемое обострением ситуации в Сирии и высокими страновыми CDS на фоне попыток фьючерсов на Brent (как оказалось по итогам дня, неуспешных) уйти ниже 48 долл./барр. Объемы торгов акциями на Московской Бирже упали до 26 млрд руб., минимума со вторника. Наиболее слабо выглядели акции финансового и нефтегазового секторов, в большинстве секторов ключевые «фишки» снижались быстрее рынка. Так, в российской «нефтянке» в аутсайдерах остался Лукойл (-2,0%), Роснефть и Газпром подешевели на 1,4% и 1,1% соответственно. Тут лишь показали повышательную динамику лишь дивидендные бумаги (па Башнефти: +1,3%; па Сургутнефтегаза: +0,5%) и Газпром нефть (+1,0%). В финансовом секторе на 1% снизились котировки обыкновенных акций Сбербанка и ВТБ, а сильно потеряли в капитализации МосБиржа (-2,0%) и АФК Система (-3,4%). И лишь «префы» Сбера смогли пойти «против» рынка. Вновь не порадовали своих акционеров Фосагро (-1,8%) и Уралкалий (-3,1%). Разнонаправленно в этот раз отторговались акции потребсектора (Дикси: +1,3%; М.Видео: +0.8%; Магнит: -1,6%; Лента: -5.1%). Акции электроэнергетики двигались за рынком – Русгидро (-3,3%) и ФСК (-1,8%0 опередили рынок в падении, Интер РАО (+1,5%) и Э. ОН России: +0,5%) удержались в «плюсе». Неплохо выглядели металлурги, в первую очередь цветмет: пытались восстанавливаться перепроданные акции НорНикеля (+0,8%), росли акции производителей драгметаллов (Полиметалл: +2,5%; Polyus Gold: +1,1%) на резком подъеме цен на золото и серебро после публикации более слабой статистики в США. Сталелитейные и угольные компании смотрелись тревожно: котировки акций за исключением также перепроданных акций Северстали (+0,5%) снизились, в аутсайдеры торгов среди ликвидных бумаг вышли НЛМК (-4,1%). Обнадеживающе провели день акции Аэрофлота (+7,5%), двигающегося к зоне 40-41 руб. на фоне отказа от приобретения Трансаэро (-42%), Яндекс (+3,7%), поддерживаемый ростом рынка акций США и автопроизводители (АвтоВАЗ: 0%; Соллерс: -0,2%; КАМАЗ: +0,1%).
На мировые рынки постепенно возвращается оптимизм: продажи акций китайских компаний, а также сырьевых гигантов приостановились, что позволило ведущим индексам восстановиться в начале нового квартала. Топливом для роста американского рынка акций в пятницу стал блок данных по рынку труда: число рабочих мест вне с/х сектора в сентябре (142 тыс) оказалось значительно ниже прогнозов и 12-мес. средней (209 тыс.), что отразилось на уровне ожиданий по ставке. Теперь, согласно динамике фьючерсов на FedFunds, большинство трейдеров не верит в повышение ставки ФРС в этом году. Еще один катализатор для роста – спекуляции на тему действий ЕЦБ. Участники рынка надеются на расширение объемов евро-QE на фоне возврата инфляции в еврозоне в отрицательную область впервые за 6 месяцев. Важными ожидаемыми событиями на текущей неделе станет блок данных по индексам PMI (сегодня), заседание Банка Англии по ставке и «минутки» ФРС (четверг). Кроме того, в четверг с отчетности Alcoa стартует очередной сезон отчетности в США.
Российский рынок акций выглядит довольно слабо последние сессии на фоне расширения суверенного CDS-спрэда из-за напряженности на Ближнем Востоке, а также ввиду отсутствия выраженной тенденции в ценах на нефть. Основными факторами поддержки рынка акций являются приближение дат закрытия реестров для выплаты промежуточных дивидендов по ряду акций, а также благоприятная сезонность (октябрь и ноябрь исторически одни из самых благоприятных для рынка месяцев года), низкие оценки после коррекции в сентябре и отсутствие серьезного ухудшения фундаментальных условий в нефтегазовом и металлургическом секторах после «налогового маневра» Минфина. Мы не видим очевидных причин для снижения акций в рублевом выражении и считаем текущий момент привлекательным для покупки акций с горизонтом до конца года.
Сегодня к открытию торгов формируется умеренно позитивный внешний фон. Цены на нефть консолидируются в районе отметки 48 долл./барр., азиатские рынки умеренно растут, фьючерсы на индексы США в районе нуля. Мы ожидаем увидеть открытие рынка вблизи отметки 1615 пунктов по индексу ММВБ, в течение дня возможно усиление роста с тестированием отметки 1635. Сегодня рассчитываем на сохранение спроса в «фишках» металлургов, а также восстановление котировок акций ведущих банков и отдельных бумаг в «нефтянке» (Роснефть, Сургутнефтегаз). промсвязьбанк