06.10.2015 12:06
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 6 октября

Фондовые рынки развитых стран в понедельник развили тенденцию к росту ввиду окрепших ожиданий по затягиванию периода низких ставок в США и Великобритании, а также сохранению проактивной политики ЕЦБ на фоне очередной порции невпечатляющих экономических данных (страновые PMI в секторе услуг оказались хуже ожиданий; в первую очередь, отметим данные по США и Великобритании). По итогам дня индексы EuroTOP100 (+3,0%) и S&P500 (+1,8%) сумели нивелировать коррекционное движение последних 2-х недель по индексам. В США вчера вновь в лидерах роста акции сырьевых компаний, благодаря резкому улучшению ценовой конъюнктуры на рынке нефти и стабильности на рынках металлов, а также акции промышленных холдингов и финсектора.
Неделю российский фондовый рынок начал ралли (ММВБ: +2,1%; РТС: +5,3%) при повышенной торговой активности (объем торгов вернулся к 32 млрд руб.) на фоне доминирования позитивных настроений и роста цен на нефть, а также отсутствия роста страновой премии. Среди ключевых сегментов рынка наиболее сильно, что естественно при возврате Brent к 50 долл./барр., выглядела российская «нефтянка», где в лидерах роста оказались Татнефть (+5,3%), Сургутнефтегаз (+5,1%), Газпром (+4,0%) и Роснефть (+4,0%). Послабее выглядел, ввиду резко окрепшего рубля, ненефтяной экспорт, где сконцентрировались аутсайдеры торгов среди ликвидных бумаг, а также потребсектор. Так, в металлургическом и горнодобывающем сегменте снизились котировки акций Северстали (-1,9%), ТМК (-1,0%) и НорНикеля (-0,2%), а также неплохо выросшие на прошлой неделе акции Полиметалла (-1,1%). Раллировали здесь лишь РусАл (+3,4%) и ММК (+4,7%), весьма интересные для инвестиций в случае фазы роста рынка. Под давление подпали и наиболее ликвидные акции производителей удобрений (Фосагро: -1,9%; Уралкалий: -2,0%; Акрон: +2,6%). В потребительском секторе акции уступили рынку в целом, показав разнонаправленную динамику в наиболее ликвидных бумагах (Дикси: +1,6%; Магнит: +1,2%; М.Видео: -1,5%; Лента: -1,9%). Схожую динамику показали и акции транспортных компаний и автопроизводителей. Зато другие сектора, ориентированные на внутренний рынок, стали бенефициарами улучшения настроений на рынке. Так, в телекомах «выстрелил» Ростелеком (оа: +5,8%; па: +2,4%), в т.ч. на ожиданиях экспансии в Москву «дочки» компании, T2 РТК (Tele2). В финансовом секторе уверенно выглядел Сбербанк (оа: +3,3%; па: +2,0%). В акциях электроэнергетики большинство «фишек» подорожало более чем на 2%, в лидерах роста Русгидро (+4,2%) и Интер РАО (+2,9%). Из ликвидных бумаг лишь акции генкомпаний, подконтрольных Газпрому, консолидировались. В девелоперах ликвидные бумаги прибавили 2,2%-4,6% во главе с ПИК. Также отметим ралли в Яндексе (+6,2%), на новости о предписании ФАС скорректировать договора Google с поставщиками телефонов до 18 ноября, в части исключения требований «ограничивающих установку приложение и сервисов других разработчиков», что открывает компании сегмент рынка предустановленного ПО.
Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. На фондовых рынках сегодня утром преобладает консолидация, цены на нефть на подступах к отметке 50 долл./барр. Открытие рынка может пройти в районе или чуть ниже отметки 1650 по индексу ММВБ с возможным усилением снижения (к 1630-1635 пунктов) в первые часы торгов по мере закрытия избыточных маржинальных лонгов. Но развития негативных настроений на рынке мы не ждем, видя потенциал для продолжения роста индекса ММВБ в район 1670 пунктов, с возможностью теста в ближайшие дни более сильной зоны сопротивления, расположенной в районе 1685-1705 пунктов.промсвязьбанк